Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назад в будущее: что было двадцать лет назад 8–14 августа»

Дата: 10.08.20 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

8 августа 2000 года — На Пушкинской площади в Москве прогремел взрыв. По данным ФСБ, взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью 1,5 кг тротила. 

Последствия взрыва усугубили стеклянные палатки в переходе на Пушкинской — многих порезало осколками и арматурой. На данный момент информации о новых пострадавших нет

По данным МВД, 8 человек погибли, 7 — тяжело ранены, а 22 получили ранения средней тяжести. 

9 августа 2000 года — Вице-премьер Виктор Христенко попросил власти выделить 7,5 млрд рублей на восстановление хозяйства и социальной сферы Чечни в 2000 году. 

По его словам, в администрации республики уверены, что в следующем году на те же цели потребуется не менее 42 млрд рублей. Однако возможности федерального бюджета значительно меньше, поэтому «необходимо использовать дополнительные внебюджетные источники». 

10 августа 2000 года — Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что в этом году в России не будет продовольственного кризиса. 

Несмотря на то, что площадь убранных зерновых на 1,5 млн га меньше, чем в прошлом году, зерна собрано на 1,2 млн тонн больше прошлогоднего (25,3 млн) тонн. 

Это в Министерстве сельского хозяйства объясняют тем, что борьба с саранчой ведется более успешно, чем раньше. К тому же, нет острого дефицита горюче-смазочных материалов.

11 августа 2000 года — Сергей Ястржембский заявил, что боевики планируют новое нападение на Дагестан. Недавно федералы уже сообщали о том, что граница между Чечней и Ингушетией прозрачна и боевики спокойно «шастают» туда-сюда. 

12 августа 2000 года — Вице-мэр Валерий Шанцев сказал, что правительство Москвы не планирует закрывать торговые палатки в подземных переходах из-за взрыва на Пушкинской.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Шанцев заявил, что пока выясняется, как именно располагались ларьки в этом переходе. А также — у всех ли их владельцев были разрешения на торговлю.

14 августа 2000 года — Президент Ингушетии Руслан Аушев попросил президента Владимира Путина ввести прямое президентское правление на территории Пригородного района Северной Осетии. 

По словам Аушева, вернувшиеся в свои дома ингуши практически лишены всех конституционных прав и свобод. Уже почти месяц жители населенного пункта Чермен в Северной Осетии, которым не позволяют вселиться в собственные дома, проводят стихийный митинг на административной границе двух республик. 

Необходимость ввести на территории Пригородного района прямое президентское правление Аушев объясняет тем, что там действуют осетинские незаконные вооруженные формирования. Преступники угрожают ингушам расправой, а правоохранительные органы Северной Осетии бездействуют.

Просмотров: 193


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×