Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Протест в Ливане переходит в руки прозападных сил»

Дата: 09.08.20 в 23:16
Мобильная версия Шрифт

Самое драматичное событие с последствиями, которые трудно предсказать, произошло на этой неделе в столице Ливана. Подрыв 4 августа в порту Бейрута почти трех тысяч тонн селитры, сравнимый по мощности с ядерным ударом, превратил город в руины, унес уже 158 жизней, оставил больше 6 тысяч раненых и лишил крова сотни тысячи человек.

По распоряжению российского президента, в Бейрут немедленно вылетели сразу несколько самолетов МЧС: спасатели, кинологи и врачи. В пятницу, 7 августа, Владимир Путин в режиме видеоконференции собрал Совет Безопасности России, чтобы обсудить, в том числе, какая еще помощь может понадобиться Ливану.

Кадры, которые мир увидел из столицы Ливана, разделили жизнь Бейрута на "до" и "после". Полностью уничтоженный морской порт, разрушенный город и рухнувшие в один момент сотни тысяч жизней. Жителей Бейрута взрыв застал за привычными делами – на работе или в магазине. В христианских храмах города как раз проходила служба. Сразу несколько пар справляли свадьбу, но не о такой праздничной хронике они мечтали. Пострадали и те, кто был дома, в своих квартирах: взрывная волна прошила здания насквозь.

Сдетонировавшие сотни тонн аммиачной селитры на фоне глубокого экономического кризиса привели и к взрывоопасной внутриполитической ситуации. Разрушенный морской порт был главным каналом для импорта, в том числе продовольствия. От него фактически зависела жизнь не только Бейрута, но и всего Ливана.

Потерявшие дом, работу и средства к существованию люди вышли на улицы. Накануне даже были захвачены несколько правительственных зданий, а несколько часов назад беспорядки вспыхнули вновь. Что могло стать причиной взрыва, и чего требуют демонстранты?

Это крупнейшая катастрофа в истории Ливана и один из самых мощных неядерных взрывов в мировой истории. В порту Бейрута взорвалось почти три тысячи тонны аммиачной селитры, которая находилась на складе 7 лет. Взрыв попал в объективы сотен мобильных телефонов. Люди начали снимать пожар, в результате которого и произошла трагедия. Многие заплатили за эти кадры жизнью.

Сразу после трагедии журналисты выяснили путь опасного груза. В 2013 году судно Rhosus под молдавским флагом зашло в порт грузинского Батуми. Там на него загрузили 2750 тонн нитрата аммония, и судно направилось в Мозамбик. Получатель опасного груза – компания в Мозамбике. Все было легально.

По пути судно Rhosus, которым управлял российско-украинский экипаж, было направлено в Бейрут, чтоб взять попутный груз и провести ремонт. Но владелец, гражданин России, который проживает на Кипре, не смог оплатить портовые сборы. Судно и груз ливанские власти арестовали. Селитра была выгружена на склад 12-го причала.

Капитан Rhosus Борис Прокошев говорит: уже тогда было ясно, что хранить нитрат аммония в порту небезопасно. После ареста судна Министерство транспорта Ливана принимало на себя все риски. Аммиачную селитру вообще относительно безопасно можно хранить только 6 месяцев. Здесь же – 7 лет. Причем только глава таможни страны шесть раз предупреждал портовые службы об опасности.

Но Бейрут жил на пороховой бочке. Несмотря на феноменальную халатность – а факт сварочных работ, которые привели к пожару на складе, подтвержден, – в Ливане рассматривают не только версию о техногенном характере катастрофы. Президент Ливана говорил на неделе о том, что, возможно, это была атака, ракетный удар или теракт. Хотя здесь это заявление воспринимают, как попытку снять ответственность с чиновников.

Вот и в Интернете сейчас десятки роликов, на которых подрисованы летящие ракеты или снаряды. Многие хотели бы, чтобы взрыв произошел в результате атаки. Но пока результатов расследования нет – следственная группа только приступила к работе.

Просмотров: 148


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×