Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Родченков обвинил экс-врача "Зенита" в введении допинга футболистам»

Дата: 09.08.20 в 20:32
Мобильная версия Шрифт
Родченков обвинил экс-врача «Зенита» в введении допинга футболистам - Газета.Ru $ 73.71 86.91 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника

«Пухов был в одной команде с Куличенко и тоже являлся частью государственной системы сокрытия допинга. Он отлично знает все допинг-схемы и обладает большим практическим опытом. Это наглядный пример такого доктора в футболе», — заявил информатор WADA.

Отвечая на вопрос о том, почему же ФИФА не приняла никаких мер против российского футбола и до сих пор не обнаружила массовых нарушений, если игроков тщательно проверяют после каждого еврокубкого матча, а также неожиданно устраивают тестирования в ходе сезона, Родченков сослался на отсутствие необходимого подразделения в организации.

«ФИФА не хватает подразделения, в чьи обязанности бы входило расследовать целую допинговую культуру, а не ловить отдельных нарушителей. Россия очень сильно фальсифицирует ключевые базы данных, я сам уничтожал такие доказательства», — сказал беглый химик.

При этом он все же признал «странным», что спустя столько лет футбольными властями ничего не было сделано.

«Там были очевидные случаи, по которым можно было возбудить дело», — считает Родченков.

При этом никаких доказательств экс-глава Московской лаборатории пока не предоставил, отметив, что он не работал в футболе, и допингом там якобы занимались другие «аппаратчики».

У Daily Mail тоже нет возможностей найти какие-либо доказательства, поэтому портал просто процитировал отрывок из автобиографии бывшего игрока «Зенита» Фернандо Риксена, в котором говорится о том, что повсюду якобы лежали «иглы и шприцы», а игроки были подключены к капельницам.

«Пухов предложил мне инъекции, и я принимал их снова и снова. Я понятия не имел, что он вводил мне, но это работало! Я получал такой заряд энергии, что это выходило за пределы вообразимого!

У нас никто никогда не сдавал положительный тест на допинг, поэтому я был убежден, что это не являлось чем-то запрещенным. «Пухов знает пределы дозволенного», — говорил я сам себе». Он ведь был врачом олимпийской сборной России», — писал Риксен.

Однако воспоминания российских игроков «Зенита» того периода отличаются от того, что поведал датчанин.

«Сложно прокомментировать слова Риксена, но знаю точно, что все препараты были разрешены. Доктора постоянно предупреждали, что принятие средств, которые не разрешены клубом, могут привести к последствиям, — рассказал «Чемпионату» экс-вратарь сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев.

— Все витамины, все медицинские препараты — восстановительные. Они являются профилактикой обычных заболеваний. За все время в «Зените» ни разу не видел и не слышал ни о чем запретном. Мне тоже ничего не предлагалось».

«Впервые об этом слышу. Нас постоянно проверяли на допинг, сколько мы матчей международных сыграли, — подчеркнул экс-игрок, а ныне — главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов. — Сергей Пухов — абсолютно нормальный человек и врач. Поднимите статистику, посмотрите, нас же проверяли после каждого еврокубкового матча».

В концовке материала Daily Mail сообщила, что еще в 2017 году журналист этого издания Ник Харрис писал о том, что как минимум 34 российских футболиста якобы могли получить выгоду от сокрытия допинга, однако ФИФА до сих пор проводит расследование по этому поводу.

«ФИФА работает над данным вопросом. Мы сообщим новости в свое время», — цитирует Daily Mail представителя организации.

Это заявление сейчас выглядит несколько странным, ведь еще в 2018 году ФИФА совместно с WADA утверждала, что уже провела расследование по возможным допинговым нарушениям в российском футболе и ничего не обнаружила.

«Расследования ФИФА проводились совместно с WADA, WADA приняло выводы ФИФА. Как всегда, Ник Харрис представляет аудитории выборочный набор фактов. В материале он дает слово людям, которые не имеют отношения к расследованиям. Получается, что Харрис считает позицию WADA по данному вопросу нерелевантной»,

— говорилось в заявлении пресс-службы организации.

Выходит, что сейчас в ФИФА решили заново открыть расследование? Или это реакция на новые заявления Родченкова? Это нам еще предстоит узнать.

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×