Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Франция ждет, что Россия и Турция помогут Ливану»

Дата: 09.08.20 в 19:42
Мобильная версия Шрифт

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что ожидает вклада России и Турции в фонды помощи пострадавшей от взрывов столице Ливана.

Открывая в воскресенье международную донорскую конференцию по сбору средств для Ливана, Макрон отметил, что главная цель на сегодняшний день — быстро и эффективно скоординировать помощь на местах. Согласно переданным установкам ООН, в первую очередь помощь требуется системе здравоохранения Ливана. Отмечается острая нужда в медикаментах и перевязочных материалах.Также страна испытывает потребность в продуктах питания — взрыв разрушил склады с провиантом и теперь продовольственная безопасность Ливана под угрозой. Пострадали школы и другие учебные заведения — эту проблему Макрон назвал третьей. И четвертая задача — обеспечить жильем более 300 тысяч человек, оставшихся без крова.

Турция уже предложила помочь в отстраивании порта. А Россия уже принимает участие в спасательной операции с 5 августа. Медики аэромобильного госпиталя МЧС России, развернутого в Бейруте, за время своей работы оказали помощь более чем 200 пострадавшим, сообщил журналистам руководитель оперативной группировки МЧС РФ в ливанской столице Сергей Воронцов.

Глава правительства Ливана Хасан Диаб созвал экстренное совещание кабинета министров для обсуждения ситуации, связанной с решением ряда министров подать в отставку. Ранее несколько руководителей ведомств, в том числе информации, экономики и окружающей среды, объявили о намерении уйти со своих постов.

Накануне в центральной части Бейрута прошла антиправительственная демонстрация, переросшая в беспорядки. Группы активистов штурмовали здания МИДа, министерств экономики, энергетики, окружающей среды, Ассоциации ливанских банков, выбрасывали и уничтожали документы. По данным службы гражданской обороны, ранения получили 490 человек, в том числе почти 70 полицейских. Пять активистов были задержаны.

Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×