Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реальность в чулане: как создаются виртуальные кинолокации»

Дата: 09.08.20 в 09:18
Мобильная версия Шрифт

Я стою в офисе компании Welcome Point перед огромной светодиодной стеной. На ней знаменитый квартал красных фонарей в Амстердаме, ночь, идет дождь. Такое ощущение, что я и сам мокну под дождем, даже хочется поежиться. Но настоящее чудо происходит, когда меня начинает снимать видеокамера со специальными датчиками, фиксирующими ее координаты и направление съемки. При этом фотореалистичное трехмерное изображение за мной начинает пересчитываться, ориентируясь на движение камеры и ее направление, так называемый параллакс. Причем картинка не анимирована заранее, а генерируется в реальном времени при помощи игрового движка Unreal Engine или Unity.

Анимированные задники — довольно старая технология кинематографа, называемая рир-проекцией. Она часто использовалась для съемок сцен в автомобиле: актеры сидели в неподвижной машине, а сзади на полупрозрачный экран проецировалась движущаяся дорога. Так как фон получался переснятым повторно, его качество всегда отличалось в худшую сторону: он был немного мутноватым и не таким контрастным, как основная картинка. С появлением гигантских LED-панелей, которые заменили полупрозрачный экран, качество улучшилось, но снимать можно было только из одной точки.

Осталось сделать последний шаг: динамически менять фотореалистичный фон на гигантском светодиодном экране, синхронизируя его в реальном времени с движением камеры. До недавнего времени для этого элементарно не хватало вычислительных мощностей, поэтому главных героев снимали на фоне зеленых экранов-хромакеев, а потом при монтаже вставляли сгенерированные изображения задников. Что не только не избавляло от проблем, но и создавало их: довольно трудно играть на фоне зеленых экранов.

Решение пришло из мира компьютерных игр. «Появились мощные фотореалистичные игровые движки, такие как Unity и Unreal Engine, и сверхмощные графические карты Nvidia GeForce RTX 2080 Ti, способные обсчитывать в реальном времени декорации с разрешением 4K, да еще с использованием технологии трассировки лучей, необходимой для реализации отражений и блестящих поверхностей.

Масштабно новая технология засветилась в сериале «Мандалорец». Для его съемки был построен гигантский светодиодный павильон the Volume. «Нашей задачей было создать практически реальную среду, — комментировал технологию оператор Грейг Фрейзер. — Среду, которая позволила бы не только выстроить композицию кадра для последующей работы, но и снять все сцены в реальном времени. Чтобы актеры были соответствующим образом освещены, вписывались в декорации, и все это сразу в момент съемки».

В Россию новую технологию первой привезла компания Welcome Point. «Мы раньше занимались ивентами, делали разные световые инсталляции с динамическим светом, какие-то истории с экранами. Во время пандемии все мероприятия прекратились и появилось много свободного времени, — говорит основатель компании Федор Маркушевич. — Наш технический директор Дмитрий Надеин и начал первые эксперименты, связанные со съемкой с эффектом параллакса. Стало получаться. Возникла идея, почему бы не воспользоваться опытом «Мандалорца» и не попробовать построить на этом бизнес, пойти с этой технологией в рекламу и, если повезет, в кино. В Москве не так много локаций, съемки очень привязаны к переменчивым погодным условиям, а главное, сейчас все ограничены в передвижениях».

Welcome Point построили виртуальную студию на LED-экранах с трекингом камеры в реальном времени и параллаксом. Технология совсем новая только в России, а на Западе довольно известна. Она помогает решать проблемы, например, с цифровыми декорациями. Создание такой сцены-задника может стоить от 100 тыс. руб. и до бесконечности. Но существуют уже готовые стоковые решения, которые обходятся гораздо дешевле — около 15 тыс. руб. В принципе, снимать можно в декорациях любых качественных 3D-игр, сделанных на современных игровых движках.

Новая технология позволяет решать сложные задачи доступными средствами. Например, постоянные проблемы при съемке рекламы: зимой нужны пальмы, а летом — сугробы и горы. А теперь можно снимать хоть сцены на Марсе из павильона в Москве. «Мандалорец» показал, насколько это эффективная технология. Сами экраны являются источником света, и оператору очень удобно использовать их в качестве основного рисующего источника. Хорошо видно фотореалистичную среду, в которой передвигаются актеры, и не надо домысливать, как в случае с хромакеем.

Так как технология вышла из игровой индустрии, где крутятся гигантские деньги, она развивается гигантскими скачками. «В будущем появится своеобразный недорогой конструктор, где можно собрать любую реальность и воспроизвести в студии, — говорит Федор. — Это позволит воплотить самые смелые фантазии».

В восторге от эксперимента и арт-директор Welcome Point Мария Петухова: «Технология позволяет создавать любую локацию, любые погодные условия и любое время суток. И еще минимизирует постпродакшен: можно в реальном времени оценить креативные решения и вносить изменения прямо на площадке». Впрочем, некоторые творческие группы это может и расстроить: количество выездных съемок на Сейшелы и горнолыжные курорты существенно сократится.

Источник

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×