Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 10:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минске автомобилисты устроили акцию протеста из-за ареста звукооператоров, которые включили песню «Перемен» Цоя»

Дата: 07.08.20 в 23:31
Мобильная версия Шрифт

На главной улице Минска, проспекте Независимости, автомобилисты устроили акцию протеста из-за ареста двух звукооператоров, которые включили на провластном митинге песню «Перемен требуют наши сердца». Об этом сообщает «МБХ медиа».

Водители сигналят и включают эту же песню в своих автомобилях. Акция началась около семи вечера.

Примерно через полчаса сотрудники ГАИ частично перекрыли проспект, пишет Tut.by. Около восьми вечера движение возобновилось.

6 августа на провластном митинге в Минске заиграла песня группы «Кино» «Перемен требуют наши сердца». Это стало сюрпризом для организаторов мероприятия и его участников. Вскоре к столу с музыкальным оборудованием подошли люди в костюмах и сотрудники ОМОНа.

Песню включили звукооператоры Кирилл Галанов и Владислав Соколовский. Они заявили, что по старой «советской» традиции работают на мероприятии «добровольно-принудительно» и что хотят перемен.

7 августа суд Центрального района Минска арестовал их обоих на 10 суток за мелкое хулиганство и неповиновение требованию должностного лица (17.1, 23.4 КоАП Белоруссии).

Президентские выборы в Белоруссии пройдут 9 августа. 4 августа начинается досрочное голосование, которое продлится до 8 августа включительно.

ЦИК республики зарегистрировал 14 июля пять кандидатов в президенты — действующего главу государства Александра Лукашенко, экс-депутата парламента Анну Канопацкую, сопредседателя движения «Говори правду» Андрея Дмитриева, лидера партии «Грамада» Сергея Череченя и Светлану Тихановскую.

Двум претендентам — находящемуся под арестом бывшему председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико и бывшему главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало — отказали в регистрации.

18 июня Госконтроль Белоруссии задержал Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Бабарико-старшего обвинили в уклонении от уплаты налогов, даче взятки и отмывании денег в особо крупном размере. Его сына — в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 

24 июля стало известно, что оппозиционер Валерий Цепкало покинул страну, опасаясь уголовного преследования. 

Также в выборах собирался участвовать муж Тихановской — блогер Сергей, но его арестовали после провокации во время пикета по сбору подписей в Гомеле. Тихановского обвинили в применении насилия к представителю власти.

Штабы трех оппозиционных кандидатов — Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — объединились, чтобы вместе призывать избирателей голосовать на выборах президента, участвовать в инициативах за честные выборы и требовать освобождения политзаключенных.

6 августа около 11 утра милиция предупредили ее об ответственности за организацию «несанкционированных мероприятий».

Кроме того, Тихановской пришлось отменить митинг, назначенный на 6 августа в сквере Дружбы народов в Минске, так как власти решили отметить там праздник ж/д войск.

7 августа на избирательном участке в Минске милиция задержала Николая Лысенкова, начальника штаба кандидата в президенты Сергея Черечня.

Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Просмотров: 327


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×