Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Звезда Marvel пожалела о роли Нины Симон из-за своего цвета кожи»

Дата: 07.08.20 в 21:32
Мобильная версия Шрифт
Звезда Marvel пожалела о роли Нины Симон из-за своего цвета кожи - Газета.Ru $ 73.75 86.94 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Музыка Кино Сериалы Медиабизнес Театр Книги Арт и дизайн Шоу-бизнес Культурная политика Хроника
Слишком светлая: звезда Marvel извинилась за роль афроамериканки 07.08.2020, 18:06 Прослушать новость Остановить прослушивание close Зои Салдана в фильме «Нина» (2016)

Зои Салдана в фильме «Нина» (2016)

Suzanne Tenner/RLJ Entertainment Актриса Зои Салдана извинилась за то, что сыграла Нину Симон в байопике, будучи недостаточно темнокожей. В 2016 году артистку обвинили в блэкфишинге: для роли джазовой певицы ей пришлось затемнить кожу при помощи тонального средства и сделать накладной нос. Читайте также

Актриса Зои Салдана заявила, что жалеет о главной роли Нины Симон в фильме «Нина». Во время интервью одному из создателей сериала «Поза» Стивену Каналсу она расплакалась и извинилась за то, что позволила гримерам затемнять свою кожу тональным средством. Таким образом, по мнению Салданы, она способствовала расизму.

«Мне не стоило играть Нину. Я должна была сделать все, что в моих силах, чтобы идеальную темнокожую женщину [Симон] сыграла другая темнокожая женщина, — сказала Салдана. — Я восприняла это крайне болезненно. Тогда мне казалось, что у меня есть такое право, поскольку я отношу себя к темнокожим».

Реклама

Звезда «Стражей галактики» подчеркнула, что сейчас она бы отказалась от роли джазовой вокалистки. Салдана уточнила, что сама она является пуэрториканкой по происхождению. На съемках фильма «Нина» в 2016 году актрисе затемнили кожу при помощи тонального средства, а также сделали накладной нос. Из-за этого на нее обрушились с критикой, в том числе близкие певицы. Другая проблема байопика, согласно Салдане, заключалась в том, что ей не удалось полностью вжиться в роль.

«Жизнь Нины была подобна путешествию. Мы должны были удостоить ее чести, воссоздать ее жизнь до самых мелких деталей, потому что сама она была максимально проработанной личностью, особенно в том, что касается ее голоса, ее позиции, взглядов, музыки и, конечно, ее искусства, — произнесла Салдана, не сдержав слезы. — Она была такой честной. Она заслуживает большего и лучшего».

Извинения актрисы относительно ее кастинга последовали после призывов темнокожего сообщества сделать Голливуд более инклюзивным. Салдана заметила, что сейчас активно изучает тему репрезентативности.

«Это то, о чем я хочу с вами поговорить. Я хочу быть более открытой к такому разговору, чтобы мы вместе могли расти и стать лучшей версией себя», — подытожила она.

В 2016 году дочь джазовой исполнительницы Лиза Симон Келли назвала «не очень мудрым решением в плане внешности» кандидатуру Салданы. В официальном Twitter-аккаунте артистки, ушедшей из жизни в 2013 году, актрисе также посоветовали никогда не использовать имя Нины Симон в своей речи.

«Пожалуйста, никогда не произноси имя Нины Симон. Вычеркни это из своего рта. Раз и навсегда», — говорилось в том твите.

Тогда единственная наследница певицы и гражданской активистки заявила, что не писала этот пост в Twitter. В комментарии TMZ она подчеркнула, что этот аккаунт вел ее менеджер.

На фоне массовой критики в соцсетях нашлись те, кто публично вступились за Салдану. На защиту актрисы встали ее коллега Паула Паттон и певица Куин Латифа, которые заявили, что считают ее профессионалом. Они также пожелали всем хейтерам получить наслаждение от увиденного на экране и перестать осуждать артистку.

Первоначально на роль Нины Симон в байопике Синтии Морт пробовалась Мэри Джей Блайдж. Впоследствии она выбыла из проекта и была заменена на Салдану. Помимо кандидатуры последней, дочь Симон критиковала фильм за сюжет. В частности, она возмутилась линии, посвященной роману певицы с ее ассистентом, а затем менеджером Клифтоном Хендерсоном (Дэвид Ойелоу). По словам Лизы Симон Келли, их отношения были выдумкой.

Просмотров: 248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×