Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вирусолог призвал к осторожности с российской вакциной от коронавируса»

Дата: 07.08.20 в 19:27
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта mos.ru, Максим Мишин

Бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов призвал не делать громких заявлений о российской вакцине от коронавируса. По его словам, пока по вакцине нет ни одной научной публикации отечественных разработчиков.

В комментарии «Подъему» Чепурнов подчеркнул, что есть опасность «усиления болезни при неправильном конструировании вакцины» и добавил, что для создания препарата «нужно время».

Он объяснил, что смысл нейтрализующих свойств антитела заключается в том, что при присоединении к вирусу антитело блокирует способность вируса заражать клетку. Однако антитела бывают разные, и при некоторых болезнях в ряде случаев происходит усиление инфекции при некоторых антителах.

Так что должно быть известно, какие антитела формирует вакцина от коронавируса, добавил эксперт. «Пока я не увижу нормальных исследований и публикаций научных, в которых написано, как исследовалась вакцина, какой уровень нейтрализации образуется, от каких доз вируса она защищает и, главное, не формируется ли у нее способность к антителозависимому усилению инфекции, говорить о выпуске вакцины нельзя», — подчеркнул он.

Напомним, разработкой вакцины от коронавируса в России занимаются три учреждения: новосибирский вирусологический научный центр «Вектор», петербургский Институт вакцин и сывороток ФМБА и московский Центр им. Н.Ф. Гамалеи. Регистрация препарата Центра им. Гамалеи запланирована на 12 августа, запуск промышленного производства — на сентябрь. Директор центра Александр Гинцбург уже сообщил, что вакцинация не приведет к заболеванию коронавирусом, поскольку вакцина не создается на основе живого вируса и не подлежит размножению.

Просмотров: 102


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×