Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разгул Силиконовой мафии, или Игра без правил»

Дата: 07.08.20 в 17:27
Мобильная версия Шрифт

Американские монополисты в области информационных технологий атакуют российские СМИ

В. Катасонов предполагает, что Силиконовая мафия закрепилась на позициях хозяина Америки, и политические расхождения перед предвыборами (например, владелец Amazon и New York Times Джефф Безос выступает критиком Дональда Трампа) этому не мешают. Однако здесь, скорее, другое – сложившийся симбиоз американского государства и Силиконовой мафии. Фактов много.

Джефф Безос. Фото: Wikimedia

Национальный альянс по кибербезопасности США тесно сотрудничает с Google, Facebook, Dropbox и Microsoft. Фирма Palantir была создана как один из проектов основателя PayPal Питера Тиля в 2004 г., а её первым внешним инвестором стала венчурная фирма ЦРУ In-Q-Tel. В список клиентов Palantir входят Госдепартамент США, ЦРУ, ФБР, Армия, Морская пехота, ВВС, полицейские отделы Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, большое количество финансовых учреждений.

Директор DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) Регина Дункан председателем Совета по оборонным инновациям Пентагона. И так далее.

Сейчас все мировые проблемы рассматриваются хозяевами денег и американским истеблишментом под одним-единственным углом зрения: за кем останется кресло в Белом доме после президентских выборах в США 3 ноября 2020 года.

И словно подтверждая симбиоз американского государства и Силиконовой мафии, на фоне пиратских манипуляций с аккаунтами в социальных сетях, на фоне попыток уничтожить любую альтернативную точку зрения, Государственный департамент США отметился 4 августа публикацией специального доклада «Основы российской экосистемы дезинформации и пропаганды» (77 страниц). На следующий день на брифинге госдепа эту компиляцию общеизвестного объявили «первым всеобъемлющим документом в отношении проводимых Россией кампаний дезинформации». Оказывается, «Россия хочет подорвать демократические институты и демократические нормы», а кроме того, «распространить страх и смятение».

А ведь они действительно напуганы тем, что кто-то смотрит на мир и проблемы современного человека не так, как они! 

Если же взглянуть на разгул Силиконовой мафии с точки зрения обычного потребителя Интернета – в России ли, в Европе ли, в Азии – то такой потребитель находится в тяжёлом положении. Он вынужден доверять свои данные (авторские произведения, личные письма, хранящиеся файлы) неизвестно кому. И в один прекрасный день его интеллектуальная собственность может исчезнуть, а ему скажут, что он… нарушил «экспортное законодательство США»! Какой уж тут «суверенный Интернет»!

Так что надо благодарить составителей госдеповского доклада о «российской дезинформации». Они поставили нас лицом к лицу с серьёзнейшей проблемой, требующей безотлагательного решения.

Заглавное фото: REUTERS/Association of Christian Counsellors

Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×