Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЦИК Белоруссии: явка на выборах президента за три дня превысила 20%. Наблюдатели сообщили о трех тысячах нарушений»

Дата: 07.08.20 в 14:59
Мобильная версия Шрифт

По данным Центральной избирательной комиссии, за первые три дня досрочного голосования на выборах президента Белоруссии явка избирателей составила 22,47%, сообщает агентство «Белта».

Наблюдатели из общественной кампании «Честные люди» заявили, что в Белоруссии в первый день голосования, 4 августа, данные о явке были завышены более чем в полтора раза. ЦИК в этот день сообщал о явке 4,98%.

Независимые наблюдатели отметили, что в целом на 38% избирательных участках официальные данные о явке превысили фактические данные в несколько раз. Кроме того, за первые два дня голосования было зарегистрировано больше 3 тыс. нарушений.

Всего в списки избирателей на выборах президента включены более 6,8 млн человек.

По мнению экспертов, следящих за честностью выборов, высокая явка на досрочном голосовании, может быть одним из признаков фальсификации результатов.

Досрочное голосование началось в Белоруссии 4 августа и продлится до 8 августа. Основной день голосования сократил число наблюдателей на выборах из-за «сложной эпидемиологической обстановки».

ЦИК республики зарегистрировал 14 июля пять кандидатов в президенты — действующего главу государства Александра Лукашенко, экс-депутата парламента Анну Канопацкую, сопредседателя движения «Говори правду» Андрея Дмитриева, лидера партии «Грамада» Сергея Череченя и Светлану Тихановскую.

Двум претендентам — находящемуся под арестом бывшему председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико и бывшему главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало — отказали в регистрации.

18 июня Госконтроль Белоруссии задержал Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Бабарико-старшего обвинили в уклонении от уплаты налогов, даче взятки и отмывании денег в особо крупном размере. Его сына — в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 

24 июля стало известно, что оппозиционер Валерий Цепкало покинул страну, опасаясь уголовного преследования. Также в выборах собирался участвовать муж Тихановской — блогер Сергей, но его арестовали после провокации во время пикета по сбору подписей в Гомеле. Тихановского обвинили в применении насилия к представителю власти.

Штабы трех оппозиционных кандидатов — Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — объединились, чтобы вместе призывать избирателей голосовать на выборах президента, участвовать в инициативах за честные выборы и требовать освобождения политзаключенных.

Основным соперником Лукашенко считается Светлана Тихановская. В случае победы она обещает освободить политзаключенных и провести честные выборы, на которые допустят всех кандидатов.

Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×