Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обретая голос»

Дата: 07.08.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Обретая голос Смотри в оба


Эльвира Сыздыкова

Основанный на реальных событиях фильм “Почти знамениты” рассказывает о женах британских военнослужащих. Пока те отбывают службу в Афганистане, героини, задавленные грузом тоски и тревоги, объединяются, чтобы пережить темные времена. Так рождается любительский женский хор, которому суждено не только спасти женщин, но и стать настоящей международной сенсацией. Сейчас музыкальную драмеди с отличным настроением можно посмотреть в ряде онлайн-кинотеатров

События, разворачивающиеся в фильме, на экран угодили прямиком из реальной жизни. В 2006-м компания BBC выпускает первый сезон документального сериала “Хор”. Его ведущий Гарет Мэлоун учит героев, далеких от музыки, хоровому пению. Вышедший в 2011-м четвертый сезон шоу посвящен женскому ансамблю, собранному из жен и возлюбленных военных британской армии. Пока их половинки отбывают службу в Афганистане, женщины ищут способ справиться с потрясением и постоянной тревогой за родных.
Главная героиня Кейт, не так давно потерявшая на войне сына, вынуждена отпустить супруга в очередную командировку в Афганистан, вновь не зная, встретятся ли они. Одинаковые дни сменяют друг друга, в каждом из них - скорбь и смятение. Кейт осознает - не ей одной выпало нести этот груз. И потому она решает поддержать женщин, отрезанных войной от своих возлюбленных.
Для этого ей придется объединиться с Лизой, занимающейся планированием досуга на британской военной базе для жен служащих. Не то чтобы Кейт не доверяет Лизе, но та уж слишком наивна и не собранна в глазах женщины. На регулярных встречах героини обсуждают возможные форматы мероприятий. Отбросив идеи кофейных посиделок, киновечеров, литературных и кулинарных клубов, вязания, они ищут то, чему женщины смогут посвящать себя, в чем найдут временное избавление от Афганистана. Наконец, выбор падает на хоровое пение, которое - они еще об этом не подозревают - станет чем-то куда большим, чем попытка отвлечься.

 


“Почти знамениты” - во многих смыслах фильм о войне, ужасное лицо которой обнажено с несколько иной перспективы. Вместо того, чтобы долго и метафорично рассуждать о ненужности войны, ошибочности самой ее идеи, картина фокусируется на часто игнорируемой стороне и дает голос женщинам, дожидающимся партнеров в мирной обстановке. В отточенном балансе трагического и светлого история рассказывает о стойкости духа, силе единства и магии творчества во времена самых страшных трагедий.
Режиссерское кресло проекта занял постановщик Питер Каттанео. В 1997-м он выпустил знаменитую комедию “Мужской стриптиз”, в итоге удостоившуюся 35 кинематографических наград и звания самого кассового британского фильма. Конечно, со временем ленту обогнали более тепло принятые аудиторией работы. Тем не менее сейчас картина Каттанео на заслуженном, 15-м месте списка.
Актерский состав ленты “Почти знамениты” пополнили Шэрон Хорган, Эмма Лаундес, Джейсон Флеминг, Гэби Френч, Лара Росси.
Главную героиню Кейт, берущуюся возглавить женский хор, сыграла Кристин Скотт Томас. В разное время она мастерски блистала как в типично британских киноработах, так и в более адаптированных для массового релиза. Среди наиболее ярких - ее появления в картинах “Четыре свадьбы и одни похороны”, “Английский пациент”, “Госфорд-парк”, “Легкое поведение”, “Стать Джоном Ленноном”, “Темные времена”.
Решение сыграть Кейт, за внешним официозом которой скрывается изранившее ее горе, артистка приняла быстро. Она прокомментировала: “Когда я впервые прочитала сценарий, поняла, что это фильм с большим сердцем. Его история дает героям возможность быть многогранными, и это потрясающе”.
Биография самой Скотт Томас отчасти резонирует с биографией ее персонажа. В детстве Кристин потеряла сначала отца, военно-морского летчика, а позже и отчима, также служившего в военно-морской авиации. Помимо того, перевоплощение в Кейт для Скотт Томас, за долгие годы карьеры сжившейся с амплуа холодной недотроги, стало отличным шансом оспорить стереотип. В интервью для Entertainment Weekly актриса рассказывает: “В моей героине есть что-то довольно нелепое. Хоть она и не замечает этого. Мне очень понравилось играть кого-то, кто попросту зашел слишком далеко. Иногда она смешна, но она настолько погружена в себя и в свое горе, что не может понять, как она себя ведет. Она не понимает этого до самого конца”.
Мировая премьера музыкальной драмеди “Почти знамениты” прошла в сентябре прошлого года на Международном кинофестивале в Торонто. К марту 2020-го лента добралась до британских широких экранов. На пути к международному прокату картина столкнулась с пандемией коронавируса - в казахстанских кинотеатрах она не появилась. Сейчас фильм можно найти в отличном качестве на огромном количестве стриминговых платформ.

Индекс фильма <16+> - фильмы для детей, достигших шестнадцати лет

Просмотров: 524


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×