Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенатор требует наказать виновных в миллионных приписках в Damumed»

Дата: 07.08.20 в 10:06
Мобильная версия Шрифт

Депутат Сената Дана Нуржигитова просит Генеральную прокуратуру и Министерство здравоохранения разобраться в ситуации с приписками за неоказанные медицинские услуги и наказать виновных.Об этом она заявила на странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.

«Фонд социального медицинского страхования обнаружил только за первое полугодие 11​ 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге. В нынешних и без того непростых условиях это заставляет нас всех задуматься о серьезной перезагрузке отечественной системы здравоохранения», — сказала Нуржигитова.

Сенатор требует немедленно найти истинных виновников, тех, кто на самом деле занимался приписками.

«Требуется не только найти и наказать виновных (об усилении ответственности которых уже высказались), но и выработать системные, комплексные меры. Думаю, в этой ситуации не должны остаться крайними простые врачи, которые, как показала пандемия, остаются у нас на вес золота. Ждем от уполномоченного органа конкретных предложений по искоренению и недопущению подобных фактов впредь», — написала она.

Нуржигитова заявила, что направит официальное обращение в Генпрокуратуру с требованием принять меры в части выявления подобных нарушений, возврата денежных сумм за неоказанные медицинские услуги и привлечь к ответственности виновных лиц. Сенатор также направит письмо в Министерство здравоохранения, чтобы в ведомстве усовершенствовали систему оплаты медицинских услуг, устранив соблазны приписок, усилили ведомственный контроль и права пациентов, а также добавили максимальной финансовой прозрачности деятельности фонда и медорганизаций.

Ранее сообщалось, за полгода в Damumed (разработанный сайт для удобного доступа к электронным услугам медорганизаций) обнаружили 11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге. Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования.

«Фонд соцмедстрахования регулярно проводит мониторинг качества и объема оказанных медуслуг в информационных системах. Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции, размер которых в 2019 году увеличен в три раза со 100 до 300 процентов от стоимости медуслуги», — рассказали в пресс-службе фонда.

Вопрос на личный контроль взял секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев. Минздрав просит сообщать о выявленных случаях по номеру 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7

Источник: https://tengrinews.kz/
Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×