Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США восстанавливают 10-процентные пошлины на канадский алюминий»

Дата: 07.08.20 в 08:51
Мобильная версия Шрифт

Белый дом возвращает десятипроцентные пошлины на алюминий из Канады. Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что эта мера необходима, чтобы защитить американскую промышленность и не позволить партнерам злоупотреблять свои положением.

"Я утвердил восстановление пошлин на канадский алюминий. Эта мера защитит американскую промышленность. Канада использовала нас. Как обычно. Она уничтожила наш алюминиевый бизнес", – заявил Дональд Трамп.

В 2019 году США, Канада и Мексика обнулили пошлины и подписали новое соглашение о свободной торговле; оно вступило в силу в июле этого года. Однако документ предусматривает мониторинг возможных всплесков поставок и разрешает вводить ограничения для стабилизации ситуации.

Как раз этим Вашингтон и воспользовался. Он обвинил Оттаву в наводнении американского рынка своим сырьем. Но вот эксперты с мнением Белого дома не согласны, текущую проблему они видят в сокращении мирового спроса на алюминий из-за пандемии, а основным конкурентом не Канаду, а США.

"США не могут полностью обеспечить свое производство алюминием, нужно где-то брать дополнительные объемы. Канада в этом плане наиболее очевидный вариант. Введение пошлин приведет лишь к тому, что абсолютно всё – от истребителей до пивных банок – в стране подорожает. Это плохая идея. Президент пытается решить проблему избыточного предложения, в то время как экономика США сократилась на треть. Ищет, кого в этом обвинить. Вот только излишний алюминий поступает в основном из Китая", – говорит Мэри Скотт Гринвуд, канадско-американский бизнес-эксперт.

В свою очередь Канада пообещала как можно быстрее принять контрмеры и ответ, по словам заместителя премьер-министра Христи Фриланд, будет равнозначным – доллар к доллару. Действия Вашингтона официальная Оттава считает необоснованными и неприемлемыми.

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×