Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лукашенко: Ельцин жалел, что выбрал Путина преемником»

Дата: 06.08.20 в 22:32
Мобильная версия Шрифт

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Борис Ельцин жалел о выборе Владимира Путина в качестве преемника, об этом белорусский лидер рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Сам Лукашенко считает действующего главу российского государства «старшим братом».

«…он (Борис Ельцин – прим. ред.) сокрушался и жалел — я же у него часто бывал. Это было очень часто. Я его пытался успокоить. Ельцин рассчитывал, что Путин будет бегать к нему и все время советоваться по тому или иному вопросу. Но это невозможно и неприемлемо, и это не для Путина», — рассказал Лукашенко.

Белорусский лидер признал, что относится к российскому коллеге почти по-родственному.

«Я считаю Владимира Владимировича своим старшим братом. Искренне считаю своим братом старшим, но не в том плане, что ты старший, а мы тут вот никакие младшие, ты, действительно, и по возрасту и по весу старший брат. Старший брат должен младшего поддерживать», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что между двумя лидерами есть некоторые сложности в общении, но самого Лукашенко они не тяготят.

«У нас есть определенное напряжение, потому что мы оба — сильные личности, извините за нескромность. Что-то у Путина есть, от чего не устаешь, можно от Ангелы Меркель устать, вот это волчица», — объяснил президент Белоруссии.

Владимир Путин 31 декабря 1999 года стал исполняющим обязанности президента России в связи с досрочным уходом в отставку Бориса Ельцина. В новогоднем обращении президент официально назвал Путина своим преемником. 

Александр Лукашенко возглавляет страну с 1994 года. Его пятый президентский срок подходит к концу. Очередные выборы главы государства назначены на 9 августа. 4 августа началось досрочное голосование, которое продлится до 8 августа включительно.

Зарегистрироваться кандидатами в президенты смогли только пять человек: сам Лукашенко, экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, лидер партии «Грамада» Сергей Череченя и Светлана Тихановская — жена одного из оппозиционных лидеров Сергея Тихановского. Последнего арестовали по обвинению в насилии по отношению к представителю власти во время пикета по сбору подписей в Гомеле. Еще два представителя оппозиции — Виктор Бабарико и Валерий Цепкало — тоже не смогли принять участие в выборах. Первый находится под арестом по обвинению в уклонении от налогов, второй покинул страну, опасаясь уголовного преследования.

Тихановская фактически оказалась единственным оппозиционным кандидатом. Ее штаб объединился со штабами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, чтобы вместе призывать избирателей голосовать на выборах президента, участвовать в инициативах за честные выборы и требовать освобождения политзаключенных.

Просмотров: 475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×