Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российские девелоперы готовятся урезать расходы из-за пандемии»

Дата: 06.08.20 в 18:55
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Иван Шалёв

Большинство девелоперов в России (77%) ожидают сокращения выручки и прибыли своих компаний по результатам текущего года. Такие выводы содержатся в результатах опроса о влиянии пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на рынок недвижимости, проведенного компанией PwC.

Исследование было проведено в июне—июле среди топ-менеджеров девелоперских компаний России — строителей жилой, торговой, офисной, гостиничной и складской недвижимости, сообщает РБК.

Для сохранения финансовой устойчивости 68% респондентов планируют или уже начали урезать расходы, в частности сокращать персонал, заработную плату и переводить сотрудников на удаленную работу.

При этом 55% опрошенных заявили, что из-за пандемии им пришлось внести изменения в финансовые планы. 52% девелоперов собираются переносить сроки ввода объектов недвижимости или отказаться от планируемых инвестиций.

Напомним, накануне стало известно, что в России по итогам первых 6 месяцев текущего года было зарегистрировано почти 230 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья, что на 40% меньше, чем годом ранее (379,2 тыс.). При этом, по данным Росрееста, на вторичном рынке жилья за январь—июнь было оформлено 1,36 млн сделок. Таким образом, падение в годовом сопоставлении составило 65%, — с 3,89 млн договоров купли-продажи в I полугодии 2019 года.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что российская строительная отрасль является очень уязвимой в направлении подготовки профессиональных квалифицированных кадров.

«Пандемия показала нам, что строительная отрасль в части подготовки кадров является очень уязвимой: как только у нас закрылись границы, то на части объектов работы потеряли свой темп, поскольку у нас не появилось специалистов из других государств, способных пересечь границы. Мы в этом вопросе уязвимы, и это главный урок, который мы должны извлечь из этого года», — указал министр.

Он убежден, что все вопросы, которые касаются образования и подготовки кадров, должны быть в поле зрения государства.

Отметим также, в прошлом месяце прогнозировалось, что в России по итогам нынешнего года может быть введено в целом около 40 млн кв. метров нового жилья, что на 7% ниже уровня 2019 года. Такого падения не наблюдалось после кризиса 2008 года, сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на исследование, подготовленное Национальным рейтинговым агентством (НРА).

При этом, указывало издание, некоторым региональным девелоперам в том числе из-за пандемии уже приходится переносить сроки сдачи почти половины своих объектов, а федеральным властям — задуматься о корректировке целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

До этого заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил в Совете Федерации, что в России наметился дефицит рабочей силы, задействованной на строительных площадках страны. По его словам, этот фактор «может стать достаточно неожиданным тормозом в скорости выхода новых площадок в стройку». При этом замминистра указал, что въезд для иностранных рабочих пока закрыт, что создает дополнительные трудности.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

Просмотров: 115


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×