Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Монеты заговорили»

Дата: 06.08.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Монеты заговорили Культура


Ольга Шишанова

Археологические раскопки в Туркестанской области, которые ведет Казахский научно-исследовательский институт культуры в рамках проекта “Реставрация исторических объектов городища Культобе”, продолжают удивлять находками. Причем как специалистов, так и любителей древности

Одними из самых удивительных подарков седой древности стали новые образцы старинных монет, пополнившие культобинскую коллекцию нумизматического наследия.
“В этом году, в новом полевом сезоне, археологи обнаружили более 700 монет, хотя научно-исследовательские работы на объекте еще не закончены. Каждая найденная монета, ее описание и изучение - это огромный вклад в казахскую историю, казахстанскую нумизматику, что позволит существенно расширить базу источников, касающихся отечественной науки, а также фонды нового музея в Туркестане. Ведь средневековые монеты, большое количество которых нашли на Культобе, представляют собой весьма массовый источник, а их тиражи когда-то достигали десятков тысяч единиц, составляя по своему количеству огромную конкуренцию даже ремесленным изделиям. Тому свидетельство исследования казахстанского нумизмата Бурнашевой, которая более чем за 40 лет исследовала огромное количество кладов и отдельных монет, обнаруженных в древних городах Присырдарьи, включая Культобе”, - рассказал журналисту “НП” научный руководитель проекта, доктор философии Андрей Хазбулатов.

 


При этом, по словам ученого, значительный интерес представляют медные монеты Тимуридов и Шейбанидов, датируемые XV - первой четвертью XVI века, а также более поздние монеты Коканда, выделяющиеся своими типами и надписями, по которым специалисты выясняют годы власти тех или иных правителей, генеалогию и, главное, генезис развития монетного дела в ханстве. К примеру, на раскопках городища Культобе нашли несколько медных и серебряных монет, называемых “фулус джадид”, относящихся к периоду первого правления Худайар-хана, то есть примерно к 1850-м годам. А еще в довольно большом количестве на городище были найдены монеты Российской империи (!). Добавим, что научной атрибуцией нумизматического наследия Культобе сегодня занимается известный ученый, кандидат исторических наук Павел Петров. Так что наверняка результаты его исследований, оформленные в отдельный каталог, который сегодня готовится в рамках сборника  научных трудов, вслед за изданием нумизматических находок, собранных в ходе археологических раскопок городища древнего Туркестана и памятников его округи еще в 2006 году, станут достойной базой для дальнейшего изучения нумизматики Южного Казахстана.

 


О том же, какой интерес представляют техники и приемы изготовления старинных монет в обнаруженных кладах, своим мнением поделился старший научный сотрудник проекта, археолог Ерлан Казизов.
По его словам, в этом случае древняя нумизматика Культобе наглядно иллюстрирует эволюцию чеканки восточных монет, которая шла в ногу с уровнем накопления научных и практических знаний человека. “Безусловно, они дают понять уровень развития ремесла, эстетические представления того или иного географического места чеканки. И в этом плане, конечно же, нас в большей степени интересуют технологические особенности чеканки монет отечественного производства - это продукция Отрарского, Туркестанского и других монетных дворов региона. А изучение технологических тонкостей производства, операций, используемых в тот или иной исторический период, и вовсе раскрывает многие аспекты экономики, политики, культурологии, искусства”, - говорит ученый.

 


И действительно, например, среди монет, найденных на Культобе, есть старая, крупного размера обломанная медная монета, сложенная в три раза и сплющенная по форме битой из проволоки. Это характерный прием изготовления монет второй половины XVII - первой половины XVIII века.  Очень часто такие монеты местного производства имели неправильную форму, а обнаруженные образцы упоминаемых экземпляров, как зеркало, отражают историю денег в древнем Казахстане. Более того, многолетние исследования специалистов по изучению коллекций монет XVI - первой половины XVII века, отчеканенных в Яссы, Сауране, Сайраме, Сыгнаке, Ташкенте и Андижане, свидетельствуют об общности экономики всего региона Присырдарьи. “Вот и монеты, найденные на Культобе, обещают занять достойное место в процессе осмысления истории всего региона. Тогда как более детально с этими и другими уникальными находками можно ознакомиться на официальном сайте www.kultobe.com, где рассказывается именно об археологическом парке под названием “Городище Культобе”, - заключила главный научный сотрудник проекта, культуролог Жанерке Шайгозова.
Кстати, проект воссоздания этого парка реализуется на основе меморандума между КазНИИ культуры и МКС РК при финансовой поддержке компании ERG.

Нур-Султан

Просмотров: 531


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×