Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Каких лекарств не хватает в аптеках СКО»

Дата: 06.08.20 в 17:37
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Как в Северо-Казахстанской области проверяют факты спекуляции и завышения цен на лекарства и медицинские изделия, на брифинге рассказала руководитель управления профилактической работы и контроля департамента экономических расследований Виктория Альпеева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В группу по мониторингу фактов спекуляции цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения входят сотрудники прокуратуры, департамента экономических расследований, полиции, контроля качества и безопасности товаров и услуг, Антикоррупционной службы. Они проводят мониторинг СМИ, рейды, изучают оперативную информацию, выявляют и пресекают факты незаконного ввоза и вывоза лекарственных средств, изделий медназначения.

В. Альпеева сообщила, что мониторинг, проведенный 5 августа, показал отсутствие в аптеках Петропавловска пяти препаратов - «Азицин», «Заха», «Токсим-О», «Номидес», «Инфлюцеин» – из 41, подлежащих контролю. Еще пять – «Ксарелто», «Азитро», «Азитрокс», «Амоксиклаб», «Клавам» – имеются в ограниченном количестве. При этом в аптеках достаточно парацетамола и аспирина. Появились термометры, дефицит которых сложился из-за прекращения деятельности отечественного производителя «Biolan» и закрытия границ с Китаем – основным поставщиком этих приборов. Мониторинговая группа выявила в семи аптеках превышение цен на медицинские маски. Их реализовывали по 115-150 тенге при предельной стоимости в 85 тенге. Фармацевты объяснили это тем, что реализовывают еще июньскую партию. Тогда оптовая цена составляла 100 тенге за маску.

«Анализируя наличие лекарственных препаратов в аптечных пунктах районов, можно отметить, что ситуация нормализуется. В восьми районах области созданы резервные фонды по закупу лекарственных средств и реализации их в сельской местности. Еженедельно, в понедельник и четверг, осуществляется поставка медикаментов в аптеки районов», - сказала В. Альпеева.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kakih-lekarstv-ne-hvataet-v-aptekah-sko_a3680509

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×