Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В технике целлофана»

Дата: 06.08.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
В технике целлофана Культура


Ляззат Кусаинова

Сауле Сулейменова - современный отечественный художник, живописец, лектор, актриса.
Она яркая, эгоцентричная (Сауле сама дает себе такую оценку), ее целлофановая живопись, в которой девушка любит работать, всегда выглядит актуально и живо, ведь это необычно, красиво и экологично. Зритель всегда ждет новых и не менее красочных работ талантливого художника Сауле Сулейменовой

Становление
Она родилась в 1970 году в Алма-Ате в семье архитектора Тимура Сулейменова и Саиды Елемановой (мама девочки - этномузыковед). В 1990-м Сауле начала обучение на архитектурном факультете, специальность “дизайн архитектурной среды”. С того же года она является членом молодежного объединения Союза художников Казахстана. И в этот же период стала лауреатом 1-й премии Международного конкурса дипломных проектов в России. В 1998 году случаются два важнейших события в жизни девушки - она становится членом Союза художников Казахстана и проходит курс по книжному дизайну в Лондоне.

 


Проекты
В 2000-х годах у художницы начинается плодотворная работа над проектом “Казахская хроника”, позже экспозиции выставлялись в галерее “Тенгри-Умай” в Алматы и на выставке Kazakh: Paintings by Saule Suleimenova в США.  На аукционе Christie`s были представлены работы в стиле “живопись на фотографии”, в них показана разница между временами: прошлое, настоящее и будущее.
В 2009-м и в 2010 годах у Сауле прошли выставки на тему национальной идентичности в Турине East of Nowhere и I am Kazakh в Центральном выставочном зале в Астане (ныне Нур-Султан). В 2014 году девушка запустила проект “Целлофановая живопись”, суть которого заключается в том, что работы этой серии выполнены из пластиковых пакетов, а открывшийся чуть позже проект “Где-то в Великой степи” увидели зрители не только нашей страны. Так, например, его дебют состоялся в Алматы, далее - в Астане (Нур-Султан), а чуть позже он был представлен в культурной столице России Санкт-Петербурге, и завершилось странствие экспозиций в Новосибирске.

Коллекции
Картины девушки хранятся в галереях по всему миру, а также находятся в частных владениях: это Национальный музей Республики Казахстан, Казахский государственный музей современного искусства (Нур-Султан), Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева (Алматы), дирекция художественных выставок и аукционов Министерства культуры РК, Музей изобразительных искусств имени Невзоровых (Семей), Фонд 107 (Турин, Италия), галерея “Русский мир” (Париж, Франция), Новосибирская государственная картинная галерея (Россия), Музей Зиммерли (Нью-Джерси, США), галерея “Тенгри-Умай” (Алматы), коллекция Ричарда Спунера (Казахстан/США).

Выставки
За время творческой активности она приняла участие во множестве выставок по всему миру: это Nomadsв Humangallery в Лондоне, Всемирная ассамблея граждан во Лиле, Kazakhstan Modern Art Night в музее Виктории и Альберта в Лондоне, “Ультрапамять” в Париже, Нур-Султане и Алматы, EXPO в Лиссабоне, культурный саммит в Абу-Даби, One Belt One Road Федерации женщин в Гонконге, пятая московская биеннале современного искусства в проекте “Мигранты” РГГУ.

Фильмография
Этот раздел украшают следующие кинокартины: “Место на серой треуголке” - 1992 год, “Слабое сердце” - 1994 год, “Письма к ангелу” - 2008 год.

Просмотров: 551


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×