Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Cургутский Городской культурный центр снесут не ранее, чем через год»

Дата: 06.08.20 в 16:44
Мобильная версия Шрифт
Cургутский Городской культурный центр снесут не ранее, чем через год Фото автора

От ГСМ — к ГКЦ: здание Городского культурного центра (в народе — ДК «Строитель») готовят к сносу, чтобы построить на его месте новое. Проект пока не утвержден, но чиновники сургутского Управления капитального строительства уже определились: новая постройка будет находиться ровно на месте старой, без захода на территорию сквера. Его, впрочем, тоже ждут преобразования.

Здание «Строителя» первоначально планировалось для размещения в нем склада горюче-смазочных материалов, и за более 50 лет нецелевого использования серьезно обветшало — износ составляет до 70 процентов.

По словам руководителя Управления капитального строительства Романа Бойко, который посетил ГКЦ сегодня в компании главы города Вадима Шувалова, на его месте появится высокотехнологичная четырехэтажка общей площадью более семи тысяч квадратных метров и вместимостью до тысячи человек; пятьсот из этих мест будут приходиться на концертный зал, в котором будут представлять свои отчеты творческие коллективы, работающие в ГКЦ. До поры, когда это великолепие будет построено, им придется ютиться в других помещениях — каких, пока неясно: поиском подходящих мест займется директор ГКЦ Ванда Болотнова.

«К августу следующего года нам надо найти помещения, в которых будут функционировать коллективы, которые работают сейчас в ГКЦ, — говорит руководитель. — Надеюсь, что они будут в одном здании, поскольку в противном случае сложно видеть, как занимаются творческие коллективы, какие результаты дают».

В том, что места найдутся, ни у кого сомнений нет: «Думаю, вы с этим справитесь, у вас богатый опыт», — прокомментировал Вадим Шувалов: напомним, ранее Ванда Болотнова возглавляла ДИ «Нефтяник», а до этого — Сургутскую филармонию, причем ее работа в них приходилась как раз на времена, когда «Нефтяник» только строился, а здание филармонии находилось в процессе серьезной реконструкции.

Август 2021 года в реплике Болотновой появился неслучайно: к этому времени Управление капитального строительства рассчитывает получить проектную документацию, чтобы до конца года обратиться в администрацию с предложением включить проект в бюджет, и при выделении средств — начать строительство.

В результате глобальной переделки, кстати, горожанам придется попрощаться со сквером, который находится по соседству: часть его территории неизбежно будет занята ГКЦ (правда, строители уже пообещали, что при возведении здания сквер огородят — гулять в нем можно будет, как и раньше). Из нее хотят сделать площадь событий с летней сценой. Напомним, сейчас сцена в ГКЦ тоже есть, но расположена и оформлена она крайне неудачно.

Самое главное — денежный вопрос: на сегодня стоимость проекта оценивают в 12 миллионов рублей, при этом она вполне может вырасти после того, как пройдут все изыскательские работы (заметим, что среди идей строителей — возведение подземного паркинга, для которого нужно будет провести инженерные изыскания, которые также потребуют финансирования). Когда на все эти цели будут выделены деньги — вопрос открытый; пока что, несмотря на все радужные картины будущего, ГКЦ продолжит работать в старом здании: как минимум год у него еще есть.


Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×