Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лукашенко поручил проверить законность подсчета альтернативными платформами голосов на грядущих выборах»

Дата: 06.08.20 в 12:31
Мобильная версия Шрифт

Делом займутся Генеральная прокуратура и суды...

Соответствующее поручение силовикам и судебной власти действующий президент дал сегодня во время совещания в Минске, передает БЕЛТА. Встреча была посвящена безопасности избирательной кампании.

«Выборы начались, досрочное голосование идет, но будет нелишним с учетом опыта на сегодняшний день еще раз оценить текущую ситуацию и, если потребуется, выработать дополнительные меры по обеспечению безопасности на ближайший период, - заметил Лукашенко. - Детали обстановки нам всем известны, повторяться не следует. Однако, если есть новые моменты, прошу руководителей ведомств доложить и внести соответствующие предложения». И одно из предложений глава государства внес сам: «Это альтернативный подсчет голосов в день выборов. И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив. В судах, если такие обращения туда поступят. Но всем, кто будет голосовать, необходимо дать возможность сделать это спокойно, празднично, не опасаясь нападок и вмешательства в личный выбор человека».

Еще одно поручение Генеральной прокуратуре касалось задержанной в Беларуси группировки ЧВК Вагнера.

«Мы вчера долго разговаривали на эту тему с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Ясно, о чем шла речь, СМИ об этом уже сообщали. Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси. Все то, что у нас сегодня в Следственном комитете выявлено, мы знаем. Пригласите в Беларусь генеральных прокуроров Украины и России. Положите втроем перед собой международные договоры и соглашения с Российской Федерацией и Украиной, которые мы подписали в многостороннем плане, наши законы. Председатель Следственного комитета вам доложит вместе с Комитетом госбезопасности и оперативную информацию, и информацию следователей: вот документы, информация - на стол. Втроем решите. А не приедут - вопрос решим мы, без них», - подчеркнул А. Лукашенко.

Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×