Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд постановил провести перевыборы в МО Черная речка»

Дата: 06.08.20 в 15:38
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта избиркома Липецкой области

Городской суд Петербурга подтвердил решение Приморского районного суда об отмене результатов выборов по избирательному округу № 2 в муниципальном образовании Ланское, ранее носившем название «Черная речка». Об этом на своем YouTube-канале рассказал Павел Чупрунов, которого незаконно отказались зарегистрировать в качестве кандидата в муниципальные депутаты летом прошлого года.

«В январе Приморский суд решил, что избирательная комиссия целенаправленно не допускала независимых депутатов, чтобы кандидаты от „Единой России“ заняли все 20 мест в муниципалитете, что в итоге и произошло. Суд назвал это безальтернативными и неконкурентными выборами, а избирком подал жалобу в горсуд», — рассказывает Чупрунов.

В итоге городской суд рассмотрел дело в пользу активиста и оставил в силе отмену результатов по второму округу. Теперь своих мандатов лишатся пять депутатов от «Единой России», в числе которых — родной брат спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова. Однако по первому, третьему и четвертому округу муниципалитета делопроизводство суд прекратил, то есть 15 нынешних единороссов свои мандаты сохранят. Это решение Чупрунов также собирается оспаривать в суде.

«Перевыборы пока планируются только по второму округу, и назначить их могут три инстанции: или избирком „Черной речки“, или муниципальные депутаты, которые этого точно не сделают, или суд. Надежда у нас только на суд, правда, муниципалы в декабре подсуетились на этот счет и направили в Минюст измененный устав муниципалитета. Они убрали оттуда строчку о том, что выборы может назначать суд, и переименовали „Черную речку“ в „Ланское“. Но мы будем биться за то, чтобы суд назначил перевыборы, и вновь победим», — заявил Чупрунов.

Напомним, прошлым летом активист Павел Чупрунов пытался принять участие в муниципальных выборах по округу Черная речка, но местная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать его даже после решения суда. 17 декабря по решению суда избирком муниципалитета обязали выплатить Чупрунову 17,3 тыс. рублей — расходы, которые он понес из-за разбирательств с комиссией.

Просмотров: 140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×