Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто редактировал истории болезни казахстанцев, рассказали в Минздраве»

Дата: 06.08.20 в 12:34
Мобильная версия Шрифт

История с фейковыми записями к врачам и несуществующими диагнозами получила свое продолжение. Ситуацию вокруг махинаций в приложении Damumed прокомментировали в Минздраве, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК. 

С подобным "сбоем" в системе столкнулся не один казахстанец. Кому-то приписали несуществующие походы к врачам, кому-то – операции и даже беременности. Как правило, с подобными "сбоями" сталкиваются пользователи приложения Damumed – специальной медкарты пациента, где ведется его история болезней. Сами же разработчики отрицают свою причастность к этим махинациям. По их словам, они лишь "предоставляют инструмент, которым нужно правильно пользоваться". Тем временем пациенты продолжают выявлять неизвестные про себя факты. Так, Кирилл Павлов недавно обнаружил, что побывал в три часа ночи на приеме у местного врача, хотя зарегистрирован и проживает в Шымкенте. Как отмечает телеканал, виновников уже ищут. Однако, даже если и найдут, то отвечать будет сама больница, а не врачи-аферисты. 

В Минздраве прояснили эту ситуацию. Теперь ответственность, по словам официального представителя Минздрава РК Багдата Коджахметова, могут ввести самим врачам, которые промышляют такими аферами. С его слов, их инициаторами (этих афер) являются некоторые недобросовестные врачи. Он считает, что подобные приписки они делали ради своего же обогащения. Коджахметов добавил, что сейчас по этому вопросу проводится юридическая экспертиза. Более того, для таких врачей, по его словам, могут ввести более жесткое наказание. Однако пока за подобные нарушения отвечают сами больницы и поликлиники. Как заявили в Минздраве, медорганизации обяжут вернуть все средства, которые были выделены в Фонде медстрахования (ФМС) за фиктивные медуслуги, а также выплатить солидный штраф. 

Напомним, ранее NUR.KZ сообщал о том, что казахстанцы столкнулись с фейковыми записями к врачам и несуществующими диагнозами. 

Источник: https://www.nur.kz/1868313-kto-redaktiroval-istorii-bolezni-kazahstancev-rasskazali-v-minzdrave.html

Источник: https://www.nur.kz/
Просмотров: 5779


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×