Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Антонов, сургутянин: ​Так сколько реально концессионер инвестирует своих денег в теплосети Сургута? На самом деле немного»

Дата: 05.08.20 в 15:57
Мобильная версия Шрифт
​Так сколько реально концессионер инвестирует своих денег в теплосети Сургута? На самом деле немного Фото armtorg.ru

Вот понял сейчас одну важную мысль. Нерадивые чиновники администрации малого и среднего звена вводят в заблуждение заместителей главы города. А конкретно очень уважаемую мной Анну Юрьевну Шерстневу. Я был у Анны Юрьевны дублером в 2010 году в рамках деятельности Школы молодого политика, работал целую неделю в ее кабинете.

В то время она была директором департамента финансов Сургута. Дак вот, Анна Юрьевна – опытный главный бухгалтер. Я сам бухгалтер – я ж вижу. И, кстати, даже не сомневаюсь, что Анна Юрьевна подтвердит мои слова о предлагаемой ХК «Вектор» концессии теплоснабжения Сургута, потому что слова далее – сухие бухгалтерские факты. Бухгалтер-то бухгалтера поймет с легкостью – проводки, двойная запись, Лука Пачоли – эх!

Я решил простым бухгалтерско-математическим методом рассчитать – какие настоящие источники финансирования концессионного соглашения теплоснабжения Сургута. Как писали в прошлом году, частный бизнес готов инвестировать в развитие теплоснабжения Сургута в общей сложности около пяти миллиардов рублей за пять лет. Цифра, надо сказать, огромная.

Возникает логичный вопрос: «А может ли город сам проинвестировать в себя пять миллиардов рублей за пять лет, то есть по одному миллиарду каждый год»? Думаю, это хоть и возможно, но нелегко, чиновники Администрации об этом говорят.

Однако, как я уже сказал выше, наверное, нерадивые штатные и средние чиновники заблуждают уважаемого «главного бухгалтера» Сургута. И вот почему.

Для этого заглянем в интернет. В нем с прошлого года полно информации по поводу конкретных цифр сургутской концессии теплоснабжения. За основу анализа возьмем несколько цифр из открытых источников – газет, сайтов:

– амортизационные отчисления тепловых сетей за первые пять лет концессии и инвестиций составят 2,2 млрд. рублей;

– тарифы повысятся вначале на восемь процентов, а потом будут повышаться на два-три процента ежегодно;

– тариф на тепловую энергию в Сургуте в 2019 году – 1 495,19 руб. без НДС;

– объем отпуска тепловой энергии Городскими тепловыми сетями в год – около 3000 тыс. Гкал;

– инвестор возьмет кредит в размере 1,2 млрд рублей.

Теперь нужно понять, сколько денег получит концессионер, лишь механически повысив тарифы для населения сверх нормальных для СГМУПа. Все просто: рисуем табличку, считаем (годы значения не имеют, порядок цифр останется тот же):

Еще есть история с налоговой выгодой по амортизации. Ее тоже получит концессионер, хотя он и не будет формальным собственником имущества. Рассчитывается эту цифра просто – сумма амортизационных отчислений (2,2 млрд рублей) умножается на ставку налога на прибыль (20 процентов). Получаем 440 миллионов рублей. Таким образом, повышение тарифов концессионером сверх тарифов СГМУПа в итоге составит около 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

В конечном итоге, полностью разложив финансовую составляющую концессии по бухгалтерским «косточкам», становится понятным, что эти пять миллиардов по большей части состоят из народных денег:

– повышение тарифов (это деньги сургутян) – 1 миллиард 300 миллионов рублей;

– амортизация (она уже в тарифах, которые платят сургутяне) – 2 миллиарда 200 миллионов рублей;

– налоговая выгода от амортизации (это деньги сургутян) – 440 миллионов рублей.

Итого получается, что за счет сургутян, то есть нас с вами, а не из кармана концессионера будет вложено за пять лет ровным счетом четыре миллиарда рублей.

Дак, спросите вы, а концессионер собирается вообще вкладывать свои личные средства? Концессионер, исходя из открытой информации, собирается вложить 1 миллиард 200 миллионов – опять же за пять лет. Правда, у «Вектора» денег в бухгалтерском балансе, как я понимаю, нет. Но, как говорит руководство уважаемой компании «СТС», будет получен кредит. Или, наверное, заем.

И ведь я не ошибаюсь в своих расчетах. Еще в прошлом году депутат Татьяна Калиниченко (к слову, по образованию бухгалтер – прим. ред.) замечала, что концессионер не привнесет с собой дополнительных средств. Директор «Корпорации СТС» косвенно подтвердил вопрос депутата, заявив, что опыт не менее ценен, чем миллиарды привлеченных рублей. Ну, то есть деньги будут взяты у сургутян, а опыт – у уважаемого концессионера.

Вот так! Всегда верил в бухгалтерский учет и в то, что бухучет никогда не врет… Ну а после того, как мы выяснили, что городу нужно вовсе не 5 млрд рублей, а только один миллиард, возникает вопрос – а может ли Сургут сам проинвестировать в себя эти деньги за пять лет – то есть по 200 миллионов ежегодно вкладывать в развитие тепловых сетей?

И вот здесь, как говорила Шахерезада, я окончу дозволенные речи. Так как я же бухгалтер, а не депутат. Правильнее спросить депутатов думы – можно ли выделить из бюджета города по 200 миллионов ежегодно на развитие теплосетей Сургута?

Возвращаясь, к мной так уважаемой Анне Юрьевне Шерстневой, хотел бы повториться, что считаю ее опытным экономистом-бухгалтером, который тут же по итогам прочтения моей статьи подтвердит мои расчеты и, конечно, же выяснит почему по своей, возможно, нерадивости, а может непрофессиональности неизвестные мне чиновники малой и средней руки вводят в тепловое заблуждение и своих высоких, уважаемых начальников, и весь трудовой народ Сургута.


Просмотров: 176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×