Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прототип космического корабля SpaceX Starship успешно взлетел на 150 метров»

Дата: 05.08.20 в 11:08
Мобильная версия Шрифт

Компания SpaceX провела успешный тестовый «прыжок» полноразмерного прототипа космического корабля следующего поколения Starship SN5 с двигателем Raptor, которому в итоге предстоит доставить астронавтов к Марсу для колонизации Красной планеты.

Как сообщается, четвёртого августа прототип Starship SN5, больше напоминающий летающую водонапорную башню из-за отсутствия носового обтекателя, взлетел примерно на 150 метров и совершил мягкую посадку на площадку частного космодрома компании невдалеке от местечка Бока-Чика (штат Техас). «Марс выглядит реальным», — написал глава компании Илон Маск (Elon Musk) в Твиттере после завершения испытательного полёта.

Прототип космического корабля SpaceX Starship успешно взлетел на 150 метров

SN5 стал первым из полноразмерных тестовых прототипов компании, который действительно взлетает и совершает посадку. Он с успехом прошёл статические испытания в начале этой недели, чем была подготовлена почва для нынешнего тестового «прыжка». Прототип оснащён всего одним двигателем Raptor, в то время как на финальной стадии тестов Starship будет иметь шесть двигателей для гораздо большей тяги.

LAUNCH! Starship SN5 has launched on a 150 meter test hop at SpaceX Boca Chica.
Under the power of Raptor SN27, SN5 has conducted what looks like a successful flight!
Listen to the SpaceXers cheer!
Mary (@BocaChicaGal) filming history!
Livestream: https://t.co/rUNxATy7VJ pic.twitter.com/p5UTRFd0gI

— Chris B - NSF (@NASASpaceflight) August 4, 2020

Подобный «прыжок» на 150 м был совершён прототипом космического аппарата SpaceX под названием Starhopper в августе 2019 года. Компания наметила агрессивный план разработки и тестирования прототипов, чтобы попытаться подготовить к полётам полностью функциональный орбитальный корабль уже в следующем году. По словам Илона Маска, следующие шаги включают в себя ещё несколько коротких «прыжков» перед выходом на «большую высоту» прототипа с прикрепленными закрылками.

В перспективе Starship будет использоваться в тандеме со сверхтяжёлой ракетой-носителем Super Heavy для межпланетных перелётов.

Источник

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×