19 апреля Пятница, 16:14
05:04 21:50 01:58 12:30

«С ног на голову»

Дата: 20.07.12 в 17:35
Очень неожиданными оказались результаты первых поединков казахстанских команд во втором квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2012/2013. Все, в том числе и букмекеры, ждали, что «Актобе» окажется сильнее в Оргееве, а «Русенборг» дома возьмет верх над «Ордабасы». Однако футбольная действительность в очередной раз продемонстрировала свою временами почти абсолютную непредсказуемость, наслав на актобинцев Богю, а на норвежцев — великого и ужасного для соперников шымкентцев в выездных матчах Лиги Европы Гуйе…

Норвежские чудеса и молдавские страдания в материале «Sports.kz» о приключениях двух казахстанских команд в Европе.

Ждали матча — веселились…

Ни на йоту не сомневались в положительном для себя исходе первого матча с «Ордабасы» наставник и футболисты «Русенборга». Даже мыслей у потомков гордых викингов подобных не возникало. Прикидывали они лишь, сколько сумеют забить мячей в чужие ворота, ничего не пропустив при этом в свои. Но даже не подозревали самонадеянные норвежцы, на кого во втором раунде Лиги Европы нарвались… Это ж шымкентцы, для которых не существует авторитетов ни в стране, ни в мире. По-хорошему наглый, грамотно обученный и бьющийся на поле до конца коллектив. Матч в Тронхейме в очередной раз показал, что, похоже, Виктор Пасулько и «Ордабасы» нашли друг друга.

Еще по первому тайму было заметно, что хотя и владеет инициативой в матче хозяин поля и фаворит этой пары, однако южан это нисколько не смущает. Шымкентцы старались вести свою игру, не чувствуя никакой опаски по отношению к авторитетному сопернику. И, как ни странно, тот им заниматься самодеятельностью легко позволял. То ли настолько уверовали в собственные силы скандинавы, то ли просто были на 100% убеждены, что игроки соперника, о котором они прежде ничего и не слыхивали, закроются в своей штрафной и при каждом удобном случае будут просить автограф у ближайшего к ним норвежца.

Как бы то ни было, класс хозяев поля позволил им уйти на перерыв с вполне комфортным для себя счетом 2:0. Интересно, что оба мяча (один — с пенальти) в ворота гостей провел чех Боржек Дочкал, сезон 2011/2012 годов начинавший в составе «Слована» из Либереца — соперника карагандинского «Шахтера» в Лиге Чемпионов. Во второй половине встречи опасные моменты возникали как у одних ворот, так и у других, однако бережнее к их реализации отнеслись казахстанцы. По истечении получаса второго тайма головой точно отправил мяч в чужие ворота Роман Пахолюк, а на последней минуте встречи самым быстрым и расторопным после удара со штрафного на добивании оказался Мансур Гуйе. Результативная ничья в Тронхейме, и шымкентцы едут домой в хорошем настроении. А норвежцы никак не могут понять — что же, собственно, произошло?!..

… отыграли — прослезились…

Мало кто сомневался в успехе в Оргееве «Актобе». Сами актобинцы, похоже, тоже оказались даже слишком уверенными в своих силах. И быстрый мяч, забитый Тимуром Кападзе, лишь обратил эту уверенность в самоуверенность. Гости играли несколько снисходительно по отношению к принимающей стороне, как будто вели уже с крупным счетом. Казалось, что и хозяева почти верили в свое итоговое поражение, пока не поразили ворота Андрея Сидельникова усилиями, мягко говоря, не блиставшего в свое время в нашем чемпионате своего форварда Георге Богю. Вслед за тем в ту же раму влетел и второй мяч, а в начале второго тайма «Актобе» пропустил и третий… Все от того же Богю. Надо сказать, что моментов, чтобы отличиться, казахстанцы создавали довольно много, однако транжирили их напропалую-то сами ошибались, то голкипер оргеевцев Адриан Негай свою команду выручал. Какую-то надежду на благоприятный для «Актобе» исход поединка возродил точный дальний удар со штрафного Самата Смакова, но под занавес встречи молдаване сумели отличиться в четвертый раз. Стоит отметить, что «Милсами» своей игрой отнюдь не впечатлил, однако игра «Актобе» в обороне в этот вечер была просто катастрофой… Как бы то ни было, соперник у актобинцев явно проходимый. Только вот пытаться шапками закидать на своем поле молдаван не стоит… Вряд ли те будут искать в Актобе счастья у чужих ворот, но собственные будут отстаивать отчаянно. И актобинцам необходимо сделать серьезнейшую работу над ошибками в первом матче и настраиваться на тяжелый ответный поединок.

Перед домашними встречами второго квалификационного раунда еврокубков шансы на выход в следующий этап остаются у всех наших команд. Казалось бы, наибольшие они у шымкентцев — тем достаточно лишь не пропустить, однако сделать это в поединке с разъяренными норвежцами будет очень непросто… Если так же будет играть «Шахтер» в Караганде, как и во втором тайме в Либереце, то вполне можно ждать успеха от горняков. Другое дело, что и чехи прекрасно это понимют… Ну, и просто необходимо реабилитироваться перед собственными болельщиками за молдавский вояж футболистам «Актобе» — никто из казахстанских любителей футбола и специалистов попросту не поймет актобинцев, если из этой пары дальше пройдет «Милсами»…
Автор: Александр Стрельников