Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 09:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Горизонты “Желтой кошки”»

Дата: 04.08.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Горизонты “Желтой кошки” Светская жизнь


Зухра Табаева

Фильм режиссера Адильхана Ержанова “Желтая кошка” примет участие в конкурсной программе “Горизонты” 77-го Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет в полноценном живом формате со 2 по 12 сентября

Международное жюри “Горизонтов” возглавит режиссер, сценарист Клэр Дени (Франция).
“Желтая кошка” является девятой по счету полнометражной  игровой картиной режиссера Адильхана Ержанова, сценарий он писал в соавторстве с  Инной Смаиловой. Фильм снят компанией ZERDEFILMS (Казахстан) при участии компаний Short Brothers (Казахстан), киностудии “Казахфильм” и Arizona Productions (Франция). Съемки прошли в прошлом году в Алматинской области. Генеральными продюсерами фильма выступили Асель Садвакасова, Канат Битемиров и Ербол Тойбаев. Также в числе продюсеров - Серик Абишев и Ольга Хлащева, ко-продюсер с  французской стороны - Гийом де Сиель. Оператор фильма - Еркинбек Птыралиев, прежде уже сотрудничавший с Ержановым на фильмах “Хозяева” и “Бой Атбая”. Художником-постановщиком стал Ермек Утегенов, музыку к фильму создал известный казахстанский композитор Алим Заиров.
“Желтая кошка” - это история казахстанских Бонни и Клайда. Кермек выходит из тюрьмы и видит, что в его родном городе правит криминальная группировка, установившая в нем свои безжалостные законы. Его любимая девушка Ева под давлением бандитов встала на дурной путь. Пара погрязла в криминале, однако у Кермека есть мечта - любой ценой вырваться с Евой на свободу и построить кинотеатр...

 


Роль Кермека исполнил известный российский актер Азамат Нигманов. Ранее он не раз бывал в Казахстане. Напомним, на VIII МКФ “Евразия” Азамат Нигманов был удостоен приза “За лучшую мужскую роль” в фильме Алексея Мизгирева “Конвой” (в тот год в этой номинации он победил на “Кинотавре”). В Алматы Нигманов снимался в фильме Наримана Туребаева “Приключение”, а в 2016-м вместе со съемочной группой представлял здесь картину “28 панфиловцев”. Азамат Нигманов не скрывает своей радости, что фильм “Желтая кошка” будет показан на МКФ в Венеции и рад сотрудничеству с Адильханом: “Шесть лет назад я посмотрел фильм  Ержанова “Хозяева” и захотел с ним поработать. Поэтому мне было очень приятно, когда в прошлом году он сам нашел меня и предложил роль Кермека, сдвинул ради меня съемки. Работать с ним - удача для любого актера. Он уникальный режиссер, с европейским складом ума, нестандартный, парадоксальный, сам пишет сценарии. Актеры на площадке понимают его с полуслова, при этом он никак не вмешивается в твое личное пространство. Я получил эстетическое удовольствие от сотрудничества  с ним. Мы день репетировали, день снимали. Поначалу Адильхан соглашался со всем, что я делал, но для одной сцены потребовалось дублей 12.  У него отличная команда, которая работает слаженно, продуктивно и добивается результата при скромном бюджете”. О старте своего творческого пути Азамат рассказал следующее: “Я - чистокровный казах, родился в Омске, в обычной трудовой семье медсестры и строителя, сейчас живу и работаю в Москве. Стать актером мечтал с детства, занимался в театральной студии, затем в драмтеатре омского лицея. Моим педагогом, наставником в школьные годы был Александр Гончарук, приехавший в Омск из Казахстана. Благодаря ему я поверил в себя и поехал покорять Москву, правда, в театральный вуз поступил не сразу, пришлось поработать официантом; удача улыбнулась лишь с третьей попытки. Я с красным дипломом окончил Высшее театральное училище имени Щукина. В годы учебы вел себя как максималист, заявлял, что буду сниматься только в больших ролях и в полнометражных лентах. Мне постоянно предлагали роли каких-то гастарбайтеров в сериалах, а я отказывался. Рад был сотрудничеству с Катей Шагаловой, снявшись в ее картине “Однажды в провинции”, а моим первым  заметным персонажем стал пограничник Азамат в фильме “Тихая застава”. Жизнь диктует свои условия, со временем я все же начал сниматься в сериалах”. Азамат отметил, что в период пандемии навестил родителей в Омске, он считает происходящее проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и каждого из нас.
Еву сыграла молодая казахстанская актриса Камила Нугманова, известная по картинам “Грязь большого города” Наримана Туребаева и “Облако на крыше” Алишера Сулейменова.  По признанию Азамата, они с Камилой сдружились на съемках. “Она красивая, воздушная девушка, интересная личность и актриса с большим потенциалом”, - отметил россиянин. Также в фильме снимались Санжар Мади, Еркен Губашев, Ержан Джаманкулов.

Просмотров: 245


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×