Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гид по событиям в День города»

Дата: 20.07.12 в 16:53
Мобильная версия Шрифт
Гид по событиям в День города

В последние выходные июля в Тюмени проходит главный городской праздник — День города. Первому сибирскому городу в этом году исполняется 426 лет. Какими развлечениями будут потчевать жителей Тюмени, читайте в гиде NashGorod.ru.

Подготовка ко Дню города начиналась за полгода. За это время дома культуры, творческие и спортивные коллективы подготовили около 250 мероприятий, которые смогут увидеть тюменцы и гости города на празднике. Основные мероприятия ко Дню рождения Тюмени пройдут 25, 26, 27 и 28 июля.

В течение трех дней — с 26 по 28 июня — на улицах нашего города будут хозяйничать уличные театры — на фестиваль «Сны улиц» к нам приедут гости из Литвы, Украины, Москвы, Самары. Конечно же, примут участие в фестивале и два тюменских театра: «Мимикрия», которая и является организатором фестиваля, и театр танца «Академия».

Программа весьма увлекательна: обещают уличное огненное шоу, иллюзионистов-великанов, отважных пожарных, клоунов-фриков, дрессированного тигра Виктора, мимов на ходулях и многое другое. Спектакли участников фестиваля будут показывать в парке Комсомольский 27 июля с 18 до 24 часов.

Перед приемом главы администрации, который пройдет 27 июля в филармонии, на площади перед зданием в течение получаса с 14 часов можно будет окунуться в атмосферу старой Тюмени: здесь будет стоять бричка, извозчик пригласит прокатиться, будут прогуливаться дамы с зонтиками, городовой будет гонять босоногих мальчишек, которые будут раздавать программу празднования Дня города и открытки с видами старой Тюмени. Такое театрализованное оформление площадки неслучайно, ведь 2012 год — Год истории.

Рок-концерт и развлекательная программа «Лучший город земли» пройдет на открытой площадке у центра «Современник» (Олимпийская, 9) 27 июля. Рок-концерт стартует в 15:30 и закончится в 22:00.

Вечером 27 июня небо над Тюменью озарится огнями — с 22:00 до 00:00 в зоне отдыха Заречных микрорайонов пройдет 8-ой по счету фестиваль фейерверков «Фантазия огня». В нем примут участие три команды, в том числе одна из Ближнего Зарубежья — Белоруссии. С 22 до 23 на сцене будут показывать концертную программу, сами фейерверки взлетят в ночное небо в 23 часа, залпы будут звучать в течение 40 минут.

В том, что карнавал может быть не только в Рио-де-Жанейро, в День города, 28 июля, сможет убедиться любой желающий. В 12 часов от перекрестка улиц Республике и Мельникайте по главной улице города двинется карнавальное шествие, которое в этом году называется «Этой ярмарки краски». Тюменцев ждет яркое зрелище: колонна в историческом стиле от управы Центрального административного округа, шествие с участием мототехники, ростовых кукол и ярких персонажей, герои «Волшебника Изумрудного города» и многое другое. Королем карнавала будет шоумен Александр Сазонов, принцессой — участница детского Евровидения Василиса Матвеева.

Не менее яркое зрелище представляет собой ежегодный парад колясок, которым командует радио «Шансон». Родители уже вовсю готовятся к мероприятию: придумывают концепцию оформления коляски, декорируют детское средство передвижения. Заявку на участие подали уже более 40 семей. Парад пройдет у здания Тюменского технопарка, начало в 10:00.

Молодожены, которые побывают в День города в Историческом сквере, смогут сфотографироваться с гармонистом и получить в подарок песню. В праздничной программе здесь также запланировано выступление фольклорных ансамблей и любительских коллективов. Тюменцы смогут принять участие в викторине об истории нашего города, дети поводят хороводы и поиграют. Состоится встреча с участниками похода «По пути Ермака», которые прибудут в наш город из Ельца. Гостей и участников праздника угостят казацкой кашей из походной кухни.

Ценители хип-хопа в День города соберутся на «Прорыве» — тюменском фестивале молодежных субкультур. Он стартует в 14 часов на Цветном бульваре. Выступать будут 10 групп, которые предварительно подадут заявки и пройдут кастинг.

426-тилетие города вместе с тюменцами отпразднует человек-эпатаж, певец Шура! Специально для жителей нашего города на базе отдыха «Верхний бор» Шура исполнит свои лучшие хиты. Вечером и ночью (с 19 часов и до утра) для гостей будет работать две танцевальных площадки с различными музыкальными направлениями. Стоимость билетов с флаером или при предварительной покупке — 500 рублей, в день концерта — 700 рублей.

В 14 часов начнут работать все городские площадки: в сквере Комсомольском, у здания технопарка, в сквере Депутатском и другие. На Цветном бульваре до 18 часов будут показывать праздничную концертную программу, будут выступать две группы из Екатеринбурга: ансамбль танца и музыки «Иван да Марья», в состав которого входят заслуженные артисты России; мужской хор «Русский певчий» — молодые люди, которые поют без музыкального сопровождения.

На Цветном бульваре в День города пройдет так называемый «Олимпийский блок»: соревнования по пауэрлифтингу, единоборствам, гире, настольному теннису, стритболу, шахматам. Ум, силу и ловкость тюменцев проверят на площадке «Настоящий сибиряк»

Товарищеские встречи, турниры в самых разных видах спорта — футбол, волейбол, дартс, настольный теннис, веселые старты, пионербол — пройдут в День города в 69 точках во всех административных округах с 15 до 21 часа.

Также на Цветном бульваре у ЦУМа 28 июля с 16 до 19 часов будет работать фан-зона, где на 2 больших экранах пройдет трансляция открытия Олимпийских игр-2012 из Лондона. Будет организовано комментирование происходящего на экране.

Приобрести изделия ручной работы или посмотреть на них, записать свое чадо в один из развивающих центров можно будет на Цветном бульваре с 13 до 16 часов — здесь раскинется «Тюменский Арбат».

Интересная площадка — «Тюменская слобода» — будет работать в День города в Литературно-краеведческом центре. Тюменские мастера, художники, коллекционеры представят свою продукцию. Ее можно будет посмотреть и купить. Изюминка «Тюменской слободы» — отдельный шатер, где можно будет понаблюдать за работой известного тобольского костореза.

Рядом, на площади Солнца, чтобы создать атмосферу праздника будет играть оркестр народных инструментов под управлением Андрюшкина. Еще один оркестр — духовой — зазвучит у фонтана на Цветном бульваре с 17 часов.

На площади 400-летия Тюмени установят рекорд на самую длинную в Тюменской области колбасу — 6 метров. Ее приготовят на глазах жителей нашего города, а потом угостят всех желающих. «Колбасное» мероприятие пройдет с 14 до 16 часов.

С 16 до 20 часов на площади пройдет развлекательная программа «Городской fresh на День города», в рамках которой выступит полюбившаяся тюменцам группа из Казани «Мураками».

В зоне отдыха Заречных микрорайонов 28 июля проходит традиционный татарский праздник «Сабантуй-2012». На этой большой площадке выступят творческие коллективы из Тюменской области. Там можно будет попробовать национальную кухню. Время работы площадки — с 14 до19 часов.

У торгового центра «Зеленый берег» 28 июля в 23 часа начнет работу автокинотеатр в стиле 80-х. Тюменцам покажут фильм «Терминатор».

День города — это, конечно, не музейная ночь, но и в эту торжественную дату музеи будут открыты до вечера — 21:00. Кроме того, в честь праздника можно будет поучаствовать в акции «Два по цене одного»: один билет в музей покупаешь, второй — в подарок. В музее «Городская дума» в День города пройдет костюмированная экскурсия по выставке «Тюменские куранты», на которой откроются все тайны, связанные с первым часовым механизмом в Тюмени.

Пожалуй, не менее значимым, чем другие события, в этот день для тюменцев станет открытие подземного пешеходного перехода на перекрестке улиц Республики и Максима Горького. Напомним, что переход строился с сентября 2010 года.

Информация о мероприятиях в День города будет регулярно обновляться и дополняться.

Просмотров: 456


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×