Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Покрас Лампас рассказал о зашифрованной надписи в «Супрематическом кресте»»

Дата: 03.08.20 в 22:33
Мобильная версия Шрифт

Художник Покрас Лампас рассказал, что во второй версии его граффити «Супрематический крест», которое он восстанавливал в Екатеринбурге в 2019 году, была зашифрована надпись «Товарищ, помни: Цензура не должна влиять на искусство». Об этом сообщает «Подъем».

«Это настоящий текст моего восстановленного "Метасупрематического креста" в Екатеринбурге. Конечно, когда в прошлом году мы решили остановить конфликт вокруг площади, я хотел вернуть мир в город, но при этом сохранить свое независимое художественное высказывание. О новом тексте не знал никто — ни медиа, ни "Стенограффия", только круг очень близких друзей. И в итоге было очень интересно видеть дискуссию о работе и ни одной попытки декодировать текст — при том, что он попал во все СМИ крупным планом и возможность его прочесть была целый год», — сказал художник.

В этом августе он поучаствует в фестивале «Карт-бланш» в Екатеринбурге.

Художник Покрас Лампас представил работу «Супрематический крест» в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Стенограффия» 18 июля 2019 года. На следующий день коммунальные службы закатали ее в асфальт.

В конце августа художник собирался приехать и восстановить арт-объект, но православные активисты устроили акцию протеста. По их мнению, нарисованный крест — это святыня, и по нему нельзя топтаться ногами.

Поэтому Покрас Лампас изменил эскиз и убрал из него элементы, которые могли бы оскорбить чувства верующих. В октябре Покрас Лампас восстановил «Супрематический крест», но убрал из него сам крест. Арт-объект напоминает крест, но теперь это «три геометрические фигуры, не пересекающиеся между собой», отметили представители фестиваля «Стенограффия».

После зимы граффити стерлось само и его не стали восстанавливать.

Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×