Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты: «Единая Россия» усиливает свои позиции»

Дата: 20.07.12 в 16:09
Мобильная версия Шрифт
Социологические исследования зафиксировали рост электоральных предпочтений партии «Единая Россия»

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лидером электоральных предпочтений остается партия «Единая Россия». Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за нее проголосовали бы 50,1% избирателей (неделей ранее – 45,1%). За КПРФ отдали бы голоса 9,2% (11,2%), за ЛДПР – 6,6% (6,5%), за «Справедливую Россию» - 5,4 (6,3%). Фонд «Общественное мнение» дает несколько иную, но схожую по динамике картину. Так, за «Единую Россию» проголосовало бы 43% (неделей ранее – 42%), коммунисты получили бы 10% (11%), ЛДПР - 8% (8%), «Справедливая Россия» - 5 (5%).

Успех партии «Единая Россия» связан с правильными действиями власти в пострадавшем от наводнения Крымске. Такое мнение высказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, комментируя ER.RU в пятницу, 20 июля, свежие данные электоральных предпочтений россиян.

«Оппозиция попыталась поставить Крымск в вину власти, но, как показывает опрос, сделать ей это не удалось, - отметил Федоров. - Действия власти оказались эффективными и эффектными – люди это одобрили. Отсюда рост рейтинга президента Владимира Путина и вслед за ним других структур, олицетворяющих власть, в том числе, и «Единой России».

Говоря о воздействии крымских событий на политические рейтинги, социолог подчеркнул, что оппозиционным партиям эта трагедия не принесла никакой политической «прибыли». «В Крымске оппозиции слабо проявила себя, - считает Федоров. - Они больше старались очернить действия власти из Москвы. Это не принесло им успеха, потому что все видели, как Путин в Крымске летал на вертолете, как он проводил совещание на месте, как общался с людьми и гарантировал компенсации. При этом я не припомню, чтобы там так активно работал кто-то из лидеров оппозиционных партий».

В свою очередь, политолог Владимир Шаповалов считает, что рост рейтинга «Единой России» обусловлен модернизацией, которая происходит в Партии. «Рост показателей «Единой России» не случаен, - уверен Шаповалов. - Он свидетельствует о том, что Партия восстанавливает и усиливает свои позиции. Это является естественным результатом модернизации, которая происходит в самой «Единой России». Начавшиеся недавно внутрипартийные процессы достаточно интересные и пользуются кредитом доверия со стороны населения».

Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×