Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Историка Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ, довели до слез»

Дата: 03.08.20 в 17:25
Мобильная версия Шрифт
© Фото предоставлено Объединенной пресс-службой судов Санкт-Петербурга

В Петербурге продолжается рассмотрение дела экс-преподавателя СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки. В суд вызвали бывшую супругу историка Анну Кукушкину, которая раскрыла подробности совместной жизни, передает корреспондент «Росбалта».

С будущим мужем она познакомилась в 1997 году, будучи студенткой. Спустя восемь лет они зарегистрировали брак, а расстались уже в 2018 году из-за «различия интересов».

Кукушкина положительно отозвалась о Соколове.

«Выдающийся историк, несомненно, очень талантливый. Он очень яркий лектор, преподаватель. Он всегда был окружен большим количеством людей, которые считали его другом своим. К нему хорошо относились», — рассказала она.

По словам экс-супруги, Соколов любил своих двух детей от брака, постоянно с ними виделся, их и супругу не обижал, не оскорблял, почти не пил.

«Скандалов у нас никогда не было, жили мирно, насилия ни по отношению ко мне, ни по отношению к детям не проявлял, — отметила бывшая жена. — Мне никогда не казалось, что я живу с маньяком. Я жила с интересной выдающейся личностью, хорошим человеком, который никогда не проявлял никаких психических ненормальных наклонностей».

В то же время она добавила, что Соколов вспыльчивый — «мог кричать, поднимать голос, но не более того».

Свидетель не смогла раскрыть подробности личной жизни историка с убитой Анастасией Ещенко, но подтвердила факт конфликта с публицистом Евгением Понасенковым и наличие оружия в квартире подсудимого.

Под конец заседания Соколов расплакался. Произошло это в момент, когда обвиняемый задавал вопрос экс-супруге о детях.

«Передай им, пожалуйста, что я их очень люблю. Очень люблю. И буду стараться дожить до встречи с ними. Я их очень люблю», — повторял подсудимый.

Напомним, экс-преподавателя СПбГУ Олега Соколова обвиняют в убийстве аспирантки Анастасией Ещенко, с которой они сожительствовали, а также хранении оружия. По версии следствия, историк в ноябре 2019 года после ссоры с девушкой расчленил ее и пытался утопить части тела в Мойке, однако скрыть следы преступления не удалось. Сторона защита неоднократно настаивала на версии травли ученого «третьими лицами» и упоминала конфликт с публицистом Евгением Понасенковым на почве расхождения по вопросам истории периода Наполеона и взаимных оскорблений. Экспертиза не выявила психических отклонений у Соколова.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×