Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Завода по утилизации ПХД-отходов в г. Степногорске не будет - Минэкологии»

Дата: 03.08.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Завода по утилизации ПХД-отходов в г. Степногорске не будет - Минэкологии Исследования

 

Марта Рогова
 
Вице –министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов сообщил, что  ведомство не планирует строительство завода по утилизации полихлордифенил-содержащих (ПХД) отходов в г. Степногорске. Для размещения современной установки будет определен альтернативный участок за пределами региона.


Во время видеоконференции, посвященной экологическим проблемам г. Степногорска, эксперты, в числе которых также руководство АО «Жасыл даму», Ассоциация экологических организаций Казахстана,  эксперты по работе со стойкими органическими загрязнителями, общественные деятели и представитель инициативной группы г. Степногорск, обсудили состояние городской вреды.
Особое внимание участники уделили вопросу хранения ПХД-отходов. Им было представлено заключение независимого эксперта Амины Бейбитовой. «Отходы переупакованы в соответствии с требованиями международных актов и национального экологического законодательства, материал упаковки сертифицирован и маркирован в соответствии с требованиями ООН, и исключает утечку и повреждение (коррозию) во время перевозки, перегрузок и хранения», -указано в заключении эксперта.


Экспертами также отмечено, что уровень защищенности упаковки ПХД-отходов на складе ТОО "Эколюкс - АС" даже превышает необходимые требования, установленные международными актами в несколько раз.


Представителями министерства  были осмотрены склады ТОО «Эколюкс -АС» и в ходе видеоконференции резюмировано: «Условия хранения ПХД соответствуют всем требованиям законодательства и не представляют опасности для окружающей среды и здоровья населения». В свою очередь, Министерством рассматривается вопрос о постоянном мониторинге специалистами РГП « Казгидромет» качества воздуха и почвы территории склада временного хранения ПХД-отходов.

Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×