Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ВОЗ призвала страны мира отказаться от повторного карантина»

Дата: 03.08.20 в 11:23
Мобильная версия Шрифт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны отказаться от повторного введения карантина в попытке остановить распространение COVID-19 из-за возможных социальных и экономических его последствий. Об этом в интервью The Daily Telegraph заявила глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ эпидемиолог Мария Ван Керкхове, сообщает Tengrinews.kz.

По словам представителя ВОЗ, на смену карантину в качестве инструмента сдерживания распространения коронавируса должны прийти «локализованные стратегии».

При этом введенный в конце марта в более чем в 100 странах карантин эпидемиолог сочла мерой, которая позволила выиграть время для создания инфраструктуры общественного здравоохранения, необходимой для борьбы с коронавирусом.

Тем не менее Керкхове отметила, что экономические и социальные издержки, а также вред для здоровья карантина были «колоссальными».

«ВОЗ не рекомендует вводить карантин, однако подобную меру необходимо было использовать в ряде стран из-за скорости распространения заболевания. Однако мы надеемся, что странам не понадобится снова вводить его», - приводит ее слова ИноТВ.

 Также специалист высказала мнение, что в ближайшие шесть месяцев не стоит рассчитывать на создание «безопасной и эффективной» вакцины.

Вместо этого Керкхове призвала страны использовать имеющиеся в настоящее время инструменты для применения «индивидуального, ограниченного, локализованного» подхода к сдерживанию новых вспышек.

«Скорость научной работы в этом направлении была необычайной... у нас сейчас есть инструменты, которые могут предотвратить передачу заболевания и спасти жизни», - заявила эпидемиолог. Она упомянула такие меры, как отслеживание контактов заболевших, масштабное тестирование, оснащение медицинских учреждений, социальное дистанцирование и ношение масок.

Керкхове подчеркнула, что все эти меры необходимо использовать вместе. Это поможет правительствам взять под контроль распространение коронавируса в своих странах.

 

Источник: https://tengrinews.kz/
Просмотров: 979


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×