Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кызылординский бизнесмен решил бороться с соленой почвой Аральского побережья (ФОТО)»

Дата: 20.07.12 в 15:28
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 20 июля 2012, 15:28. BNews.kz Кызылординский бизнесмен Бактыжан Косжанов открыл завод по производству биогумуса в рамках программы ФИИР. В этом году предприниматель начал испытывать удобрения на соленой почве Аральского побережья. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту BNews.kz сообщил председатель-учредитель производственного кооператива «ЖанРосс XXI ғасыр» Бакытжан Косжанов. Источник фото: BNews.kz

«Цель проекта, разработанного мной - обеспечение сельхозпроизводителей новым качественным удобрением на казахстанском рынке. Технология в свое время была применена в Японии (Хиросима – прим.агентства) для восстановления искусственной почвы. Сейчас мы проводим испытания в соленых местах почвы Аральского района. Это поможет восстановить экоологическое состояние Аральского побережья. В данное время мы уже начали испытыватать подпитку искусственной землей, посадили дикие растения. Скоро начнем вместе с управлением природоохраны и природопользования изучать грунт», - рассказал в интервью Косжанов.

По его словам, биогумус восстанавливает почву.

«Мы выбрали именно регионы с плохой экологической обстановкой. Сейчас наши технологии, напрвленные на борьбу с колорадским жуком, испытаны в городе Тараз, проведены испытания и в наших регионах. Мы получали урожай в 2 раза больше, и за 2 недели раньше до созревания культуры», - сообщил о результатах первых испытаний учредитель кооператива.

«Получаемая на основе калифорнийскогоо дождевого червя продукция биогумус, почвосмес, обогащенный грунт, а также экстракт биогумуса. Производительная мощность экстракта - 180 тыс литров в год, 50 тыс тонн биогумуса и 470 почвосмеса. Завод открылся в первом полугодии этого года в рамках программы ФИИР. Стоимость проекта 110 млн тенге. Что касается дальнейших планов по развитию, мы планируем увеличить производство в 2 раза, и открыть одно новое производство на основе калифорнийского дождевого червя. В этом году мы планируем открыть 50 тыс рабочих мест, в следующем году их будет еще больше», - рассказал Бакытжан Косжанов.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА, фото Бауыржана ЖУАСБАЕВА
Просмотров: 408


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×