Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Боярский: Необходимо подойти дифференцировано к решению о минимальной площади баров в историческом центре Санкт-Петербурга »

Дата: 01.08.20 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Важно сохранить полюбившиеся петербуржцам и гостям Северной столицы небольшие авторские заведения

При ограничении работы популярных туристических баров в Санкт-Петербурге должен быть применен взвешенный подход. Такое мнение ER.RU высказал депутат Госдумы, сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке гражданского общества Сергей Боярский, комментируя заявление губернатора Александра Беглова, который назвал поспешным принятие регионального закона о «наливайках».

«Я поддерживаю дифференцированный подход. Уверен, у нас должны сохраниться полюбившиеся петербуржцам и гостям Северной столицы небольшие самобытные авторские бары, которые в основном расположены в исторической части Петербурга, в том числе в Центральном, Василеостровском, Петроградском районах. Нужно сохранить для них возможность работать и чтобы новые  подобные заведения могли открываться», – заявил Сергей Боярский.

Вместе с тем в спальных районах нужно поддерживать жесткие ограничения минимальной площади зоны обслуживания «наливаек», уверен депутат. «Именно спальные районы – это те точки напряжения, которые и подтолкнули нас на разработку и принятие федерального закона. Уверен, что созданная с участием администрации города рабочая группа выйдет на то решение, которое устроит всех», – подчеркнул Сергей Боярский.

В свою очередь, замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Александр Хинштейн поддержал эту инициативу. «Действительно можно предусмотреть дифференцированный подход в зависимости от района города федерального значения. Тем более, с правовой точки зрения это возможно», – пояснил парламентарий. 

В ряде регионов это уже реализуется – для городов предусматривается один метраж, а для сельской местности – другой, отметил депутат. «Такие нормы либо уже реализованы, либо готовятся к принятию в нескольких субъектах РФ. В границах Северо-Западного федерального округа это Новгородская и Мурманская области. Такой же принцип применен в Еврейской автономной области, Камчатском крае и Кемеровской области, где для города принята норма 50 квадратных метров, а для сельских территорий – 25 «квадратов», – привел данные Александр Хинштейн. 

Напомним, федеральный закон о «наливайках» разрабатывался «Единой Россией». Он был принят Госдумой и подписан Президентом России Владимиром Путиным в апреле этого года. Документ подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дали право регулировать деятельность таких заведений: увеличивать их минимальную площадь или целиком запрещать их работу. Парламентариям Санкт-Петербурга также предлагался такой вариант, но они предпочли подойти к этому решению единообразно.

Источник: https://er.ru/news/194550/
Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×