Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как изменится жизнь россиян с 1 августа»

Дата: 01.08.20 в 03:01
Мобильная версия Шрифт
Фото: duma.gov.ru Фото: duma.gov.ru Новшества ожидают многие сферы жизни

О главных нововведениях последнего летнего месяца – в материале ER.RU.

Увеличение пенсий

С 1 августа повышены пенсии трем категориям пенсионеров. Для перерасчета выплат никуда обращаться не надо – он будет произведен автоматически. Вырастут, в частности, выплаты работающим пенсионерам. Также пересчитают размер накопительных пенсий – повышение составит 9,13%. Этот коэффициент определен по результатам инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2019 года, которые втрое превысили уровень инфляции. Кроме того, повышение выплат на 7,99% будет касаться участников программы софинансирования пенсионных накоплений.

Возобновление международного авиасообщения

С 1 августа в России снят запрет на международные пассажирские авиаперевозки, введенный в связи с распространением коронавируса. На первом этапе полеты будут возможны из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Переговоры о возобновлении перелетов ведутся с тремя десятками стран. С Великобританией, Турцией и Танзанией договоренности уже достигнуты.

Повышенные социальные выплаты безработным и медперсоналу продолжатся

В августе будут действовать меры поддержки населения, введенные в связи с пандемией. Речь идет о повышенных пособиях по безработице и выплатах семьям, где родители потеряли работу – по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. На обеспечение своевременных выплат безработным до конца лета правительство направляет около 13,5 миллиарда рублей.

«Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались безработными, продолжат действовать и в июле, и в августе», – сообщил Президент Владимир Путин.

В августе также будут продлены выплаты надбавок медикам и водителям скорой помощи, которые непосредственно контактируют с зараженными коронавирусом.

Новый этап отмены противовирусных ограничительных мер

С 1 августа в Москве возобновляют работу театры, кинотеатры и концертные залы. Решение касается только залов вместимостью не более 3 тысяч человек, при условии, что может быть заполнено только половина из них.

Одновременно количество зрителей спортивных соревнований увеличится с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун. На всех открываемых объектах должны соблюдаться санитарные требования, установленные Роспотребнадзором.

Дальневосточный гектар в двух регионах станет доступен всем

С 1 августа земельные участки в Бурятии и Забайкальском крае стали доступны для россиян, а также участников программы по добровольному переселению в Россию соотечественников и членов их семей, проживающих за рубежом.

Сокращение числа строительных ГОСТов

С 1 августа вступили в силу новые стандарты и правила безопасности при строительстве. Общее количество требований снизилось примерно на треть (ранее на стадии проектирования и строительства к сооружениям применялось более 10 тысяч нормативов). Сокращение произошло в том числе за счет исключения дублирующих и избыточных норм. Изменения касаются нового строительства, к тем объектам, проектирование или возведение которых начато до изменения правил, будут применяться старые требования.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

С 3 августа физические лица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. В случае отказа от ее прохождения деньги можно будет перечислять только с использованием банковского счета. Цель новшества – противодействие отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

Тарифы ОСАГО будут рассчитывать по-новому

С 24 августа расширяется тарифный коридор обязательного страхования автогражданской ответственности. Для физлиц минимальная и максимальная стоимость полиса изменится на 10% (коридор составит от 2471 до 5436 рублей). Для компаний тарифный коридор расширяется на 20%, а для машин такси – на 30%. Предполагается, что изменения позволят более гибко устанавливать тарифы для автомобилистов, учитывая возможные риски.

«Закон, в частности, позволит страховщикам учитывать при определении тарифа ОСАГО (в пределах его минимальных и максимальных значений, установленных Центробанком) степень агрессивности вождения и соблюдения ПДД водителем. В случае допущения водителями грубых нарушений правил дорожного движения страховщик получит право использовать повышающий коэффициент при расчете тарифа ОСАГО», – отметил координатор партпроекта «Безопасные дороги», зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Источник: https://er.ru/news/194537/
Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×