Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смена кадров»

Дата: 30.07.20 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Смена кадров Исследования


Марта Рогова

В последний год “открытие дороги молодым” стало едва ли не ключевым направлением работы президентской администрации. Президентский кадровый резерв, сформированный на основе весьма жесткого отбора, пополнил ряды госслужащих всех рангов

alt

На днях советник президента Ерлан Карин провел онлайн-встречу с участниками Президентского молодежного кадрового резерва. Уже 150 человек из 300 лучших из лучших работают на разных должностях на государственной службе как в центральных аппаратах в Нур-Султане, так и в регионах. Так, в столице в министерствах и ведомствах трудятся 83 человека, в местные исполнительные органы трудоустроены 38 резервистов, в иных структурах - 29 человек.
- В ближайшее время будут запущены новые обучающие программы с участниками Президентского молодежного кадрового резерва, - написал Карин в своем Telegram-канале.
Впрочем, ни в Администрации Президента РК, ни сами участники ПМКД не воспринимают свое присутствие в кадровом резерве как гарантию трудоустройства на “высокие места”.
Как работает система Президентского молодежного кадрового резерва, в чем ее основная ценность и как это поможет Казахстану будущего?
- Основная цель ПМКР не заключается в том, чтобы участники резерва получали какие-то назначения, а в том, чтобы каждый участник имел возможность показать свой потенциал, раскрыться. С этой стороны ПМКР скорее площадка для обмена мнениями и так называемого peer-to-peer learning, - рассказала Зульфия Сулейменова, которая еще в начале года стала заместителем директора департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
Зульфия - выпускница Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, магистр гуманитарных наук, она также получает степень Phd в Национальном институте политических исследований в Японии. Была консультантом по экологическим вопросам департамента окружающей среды и развития экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана в Бангкоке.
Президент Касым-Жомарт Токаев также не раз отмечал, что программа дает возможность молодым специалистам, которые сегодня трудятся за рубежом, раскрыть свой потенциал на родине, самореализоваться. “Поэтому сам факт зачисления в резерв не гарантирует назначения на государственную должность. Национальная комиссия по молодежному резерву может рекомендовать участника программы в случае наличия соответствующей вакансии и с учетом уровня профессиональной компетенции претендента”, - уточняет Ерлан Карин.
Да и на госслужбе молодые кадры призваны внедрять в жизнь инновации. Каждый по своей специализации - начиная от цифровизации различных госуслуг и заканчивая вопросами экологии и водной безопасности.
Участник программы Президентского молодежного кадрового резерва Тилектес Адамбеков (окончивший по программе “Болашак” китайский университет Тончжи в Шанхае по специальности в области связи) сейчас работает исполнительным директором по IT-инфраструктуре в АО “Казпочта”. Он считает, что программа президентского резерва дает “возможность молодым и талантливым ребятам со всех уголков нашей большой страны быть услышанными, реализовать свой потенциал”. “Для резервистов помимо самореализации это еще и социальный лифт. А для подрастающего поколения - хороший пример того, что, если учиться и работать, стараться, можно сделать хорошую карьеру и быть отмеченным руководством страны. Я был искренне рад, что сам президент инициировал этот проект и непосредственно встречался с нами, у него большой интерес к молодежи, человеческому капиталу”.

Нур-Султан

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×