Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Один на всех»

Дата: 30.07.20 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Один на всех Исследования


Алла Иванилова

В Казахстане дефицит государственных инспекторов труда. То малое количество, которое есть, “связано по рукам и ногам”. По этой причине планируют изменить статус и расширить полномочия государственной трудовой инспекции


Государственную инспекцию труда в 2013 году передали из министерства в акиматы, и ее численность с тех пор постоянно сокращается. В среднем на одного казахстанского госинспектора приходится 23 тысячи работников, хотя по рекомендациям Международной организации труда один инспектор должен быть на 10 тысяч работников. Во Франции это соотношение составляет 1:8 тысяч, в Сингапуре 1:12 тысяч, в Испании - 1:17 тысяч работников.

 


Если в год совершают около девяти тысяч проверок, то из них 90 процентов - по заявлениям работников. Плановые проверки минимизированы. Действующий Предпринимательский кодекс ограничивает количество проверок предприятий до одного раза в пять лет. Кроме того, существует немало ограничений для государственного инспектора труда, который не имеет права реагировать на нарушения трудового законодательства, пока не получит разрешение из органов прокуратуры и заранее не уведомит работодателя. Проверяя, даже по заявлению, ситуацию о невыплате зарплаты, он по закону имеет право проверить невыплату зарплаты только одного конкретного человека, который подал заявление.
Между тем в международной практике положение трудовых инспекторов совершенно иное. Их боятся, поскольку они имеют право беспрепятственно в любое время суток без предупреждения посещать любое предприятие для устранения нарушений трудового законодательства. В Казахстане тоже намерены добиться такого статуса для госинспекторов труда. Но для начала необходимо увеличить их численность хотя бы в 2,5 раза.
При этом в Минтруда считают, что нельзя давать право инспектору сразу штрафовать бизнес. Он должен выписать предписание об устранении нарушений, установить срок, и если работодатель не выполнит, только после этого должна наступать административная ответственность.
Между тем трудовые споры - актуальная проблема в Казахстане. Привлечение к сверхурочной работе, нарушение прав работников, задержка или урезание заработной платы, необоснованное увольнение - эти и ряд других нарушений касаются трудовых споров, а это сейчас каждое третье исковое заявление. Казахстанцы все чаще обращаются в суд, чтобы отстоять свои трудовые права.
Только с начала года госинспекторы труда защитили права более 17 тысяч работников. По состоянию на 1 июля 2020 года в 460 предприятиях республики выявили задолженность по заработной плате перед 18,3 тысячи работников на сумму более 1,9 миллиарда тенге. В целом с января по июнь 2020 года государственные инспекторы труда провели 1,9 тысячи проверок, выявили более трех тысяч различных нарушений трудового законодательства и наложили штрафов на сумму 91,8 миллиона тенге.
Особое внимание уделяют соблюдению равных условий труда для иностранных и казахстанских специалистов. В этом году провели проверки 95 предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, где устранили свыше тысячи различных нарушений.
Другим, не менее важным вопросом является обеспечение безопасности и охраны труда. В Казахстане реализуют Дорожную карту по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы. Создали 14,7 тысячи производственных советов и внедрили 2,3 тысячи стандартов по охране труда. Затратили 116 миллиардов тенге на меры по обеспечению безопасных условий труда работников. В результате принимаемых мер за последние четыре года отмечается положительная динамика по снижению производственного травматизма с 1683 пострадавших в 2016 году до 1431 в 2019 году.
В сфере трудовых отношений активно развивается социальное партнерство. В частности, 126 тысяч предприятий заключили коллективные договоры, в том числе 94,7 процента крупных и средних предприятий. Меморандумы по сохранению рабочих мест заключили 137 тысяч предприятий, а 205 тысяч предприятий повысили зарплату 1,2 миллиона низкооплачиваемых работников на 32,7 процента.
В мае 2020 года вступил в силу Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда”. Установлена обязанность и ответственность работодателей по созданию достойных условий труда и быта работникам. Исключено право работодателя расторгать трудовой договор в одностороннем порядке. Также на период прохождения срочной воинской службы сохраняется место работы. Пересмотрели порядок образования профсоюзов в целях стимулирования профсоюзного движения и повышения роли профсоюзов для защиты прав и интересов работников.
Для предприятий законодательно закрепляется обязанность соблюдать не только требования по равной оплате труда, но и по созданию равных условий для иностранных и казахстанских специалистов. Снизили квоту на привлечение иностранцев. Так, вопреки пожеланиям компаний вместо запрашиваемых 43 тысяч иностранцев квота утверждена на 29 тысяч зарубежных специалистов (в прошлом году было 49 тысяч).

Нур-Султан

Просмотров: 300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×