Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В причастности к покушениям в Казани подозревают главу туркомпании»

Дата: 20.07.12 в 12:13
Мобильная версия Шрифт
В причастности к покушениям в Казани подозревают главу туркомпании vesti.ru vesti.ru -->

КАЗАНЬ, 20 июля. Задержаны подозреваемые в совершении преступлений против лидеров духовенства Татарстана — убийства Валиуллы Якупова и покушении на убийство Илдуса Файзова.


Как сообщили в Следственном комитете, среди задержанных — председатель совета директоров туристической компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.


По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

Сегодня следствием будет инициировано избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.


Как сообщалось, накануне около 11:00 в подъезде одного из домов на улице Заря в Казани неизвестный обстрелял из огнестрельного оружия заместителя муфтия Татарстана 64-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля. На месте обнаружены шесть гильз калибра 9 мм.


В это же время в другой части города, во дворе дома №35 на улице Четаева произошел подрыв автомобиля Land Cruiser, в салоне которого находился муфтий Татарстана Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. У него перелом обеих ног, однако жизни муфтия ничто не угрожает. Он находится в сознании и уже рассказал о произошедшем главе республики.


Мнения экспертов о причинах произошедшего разделились. Часть из них склонялась к официальной версии, озвученной президентом Татарстана, о том, что покушение устроили религиозные экстремисты. Однако несколько экспертов не исключили, что атаки спровоцированы скандалом вокруг хадж-туризма. Эту позицию подробно описал "Росбалту" публицист Михаил Шевченко.


Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×