Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Административная ответственность грозит владельцам бродячего скота»

Дата: 30.07.20 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО ведут информационную работу с сельчанами по недопущению вольного выпаса скота. Помимо того, что вольный выпас создает идеальные условия для скотокрадов, бродячие животные представляют угрозу для жизни и здоровья людей, когда появляются на дорогах.

Об этой проблеме, к слову, нередко говорят и североказахстанцы на страницах социальных сетей. Время от времени в популярных пабликах появляются сообщения о сельскохозяйственных животных на дорогах республиканского значения. Очередное фото сделано близ с. Белого на Омской трассе. «Хотелось бы передать привет хозяину этой бродячей скотины, — пишет автор публикации. — Сколько людей гибнет из-за нее на дорогах».

ДТП, связанные с наездом на животных, не редкость. Летальных случаев в нынешнем году не зарегистрировано, однако весной в Айыртауском районе чудом не пострадал водитель «КамАЗа», перевозившего зерно. Ночью на автодороге «Кокшетау-Рузаевка» перед тяжело груженым автомобилем внезапно появился табун лошадей. В результате столкновения одно животное погибло, «КамАЗ» опрокинулся.

«Бродячий скот представляет существенную опасность для автомобилистов, — подчеркивает и.о. начальника Управления МПС ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш. — Следует знать, что законодательные изменения подразумевают повышение ответственности для владельцев бродячего скота. Раньше они могли быть привлечены только за потраву посевов, стогов, порчу находящегося в поле урожая, повреждение насаждений. Теперь на них распространяется действие ст. 408 Кодекса РК об административных правонарушениях, которая, помимо нарушения правил содержания собак и кошек, включает нарушения правил выпаса скота. Сами правила в настоящее время находятся на утверждении местных органов власти. Когда они будут приняты, владельцы или пастухи, допустившие факты вольного выпаса, станут правонарушителями. Санкция статьи подразумевает штраф в 3 месячных расчетных показателя, если же бродячий скот станет причиной причинения вреда здоровью или повреждения имущества, штраф возрастёт до 10 МРП».

Вместе с тем полицейские напоминают водителям о необходимости соблюдать бдительность на дороге. В области зарегистрированы случаи ДТП, связанные с наездом на диких животных. В мае в том же Айыртауском районе под колесами автомобиля «Lada Granta» оказалась косуля. Такой же случай произошёл и в Аккайынском районе. В обоих происшествиях люди не пострадали, автомашины получили механические повреждения.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×