Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Омбудсмен: СК РФ начал проверку информации о жестоком обращении с детьми в монастыре лишенного сана схиигумена Сергия»

Дата: 27.07.20 в 17:20
Мобильная версия Шрифт
Настоятель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий © Стоп-кадр видео

Следственный комитет в Свердловской области начал проверку информации о жестоком обращении с детьми в Среднеуральском женском монастыре, которым фактически руководит лишенный сана схимонах Сергий (Романов).

Как сообщил «Газете.Ru» детский омбудсмен в регионе Игорь Мороков, доследственная проверка продлена до 30 дней, чтобы тщательно проверить все возможные факты, о которых рассказывали участники событий — в частности в фильме Ксении Собчак.

Сам Мороков во время визитов в монастырь существенных нарушений не обнаружил. «Серьезных вопросов не возникало. Рекомендации выполняются. У меня нет ощущения, что надо вмешиваться, влезать относительно всего, что касается детей этого монастыря», — сказал детский омбудсмен.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова сообщила о просмотре фильма Собчак и выразила беспокойство насчет соблюдения прав детей. Она обещала направить обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой о проверке.

Информация о возможных телесных наказаниях в монастыре появлялась в местных СМИ и до фильма Собчак. Еще в конце июня Екатеринбургская епархии заявила, что изучает свидетельства бывших воспитанников монастыря, а 2 июля там сообщили, что получают все новые жалобы и потому просят, чтобы бывшие воспитанники, считающие, что в момент нахождения в монастыре к ним применялись недопустимые меры воспитания, обратились в федеральные органы РПЦ.

Напомним также, что 24 июля патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда Екатеринбургской епархии о лишении церковного сана схиигумена Сергия (Романова).

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 197


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×