Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Human Rights Watch: в Колумбии военизированные группировки убивали людей, не соблюдающих карантин»

Дата: 27.07.20 в 11:51
Мобильная версия Шрифт

По данным правозащитной организации Human Rights Watch, в Колумбии военизированные группировки запугивали и убивали людей, чтобы добиться соблюдения «собственных мер» для предотвращения распространения коронавируса. Соответствующий доклад опубликован на сайте организации.

С марта по июнь правозащитники опросили по телефону 55 жителей Колумбии, которые рассказали, что вооруженные группировки установили контроль в 11 из 32 штатов. Из них в пяти штатах они применяли насилие к тем, кто не соблюдал их меры по предотвращению распространения коронавируса, еще в четырех — угрожали насилием.

В докладе отмечается, что установленные группировками меры были значительно строже государственных. Организация «Армия национального освобождения» (ELN) запрещала выходить из дома всем, кроме сотрудников продуктовых магазинов, пекарен и аптек, тогда как правительство разрешало людям покидать дома в случае крайней необходимости даже во время комендантского часа.

По данным организации, 26 апреля участники революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) в штате Каука убили трех и ранили четырех человек, которые нарушили запрет и гуляли в парке. Сами группировки в своих листовках также сообщали о том, что «им пришлось убить людей», которые не соблюдали меры, «чтобы спасти жизни». В своем докладе Human Rights Watch перечисляет и другие известные им случаи нарушения прав человека в Колумбии за последние месяцы.

Повстанческая группировка ФАРК появилась в 1960-е годы как левое крыло коммунистической партии. Ее участники контролировали наркоторговлю, регулярно пытали и убивали своих противников. В 2016 году президент Колумбии и глава ФАРК подписали мирное соглашение. Однако некоторые члены ФАРК совместно с другой леворадикальной организацией «Армия национального освобождения» продолжают использовать насильственные методы.

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в Колумбии выявлено 240 тыс. заболевших коронавирусом, 8,2 тыс. человек умерли.

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×