Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лишенный сана схиигумен Сергий отказался покидать Среднеуральский монастырь и пообещал объявить боевую тревогу в случае попытки захвата»

Дата: 25.07.20 в 15:55
Мобильная версия Шрифт

Отец Сергий заявил, что не собирается покидать Среднеуральский женский монастырь. Опальный священник пообещал также объявить боевую тревогу «Небесный град», если монастырь попытаются взять силой, пишет «Знак».

Бывший схиигумен выступил с обращением на YouTube. По его словам, Екатеринбургская епархия не имеет никаких прав на Среднеуральский женский монастырь, поскольку вся земля находится в аренде у частных лиц.  

«Екатеринбургская епархия и Московская Патриархия ни копейки не дали на строительство церквей и зданий в Среднеуральском женском монастыре, они строились на пожертвования частных лиц и оформляются на тех, кто вкладывал деньги. Нет ни одного здания в Среднеуральском женском монастыре, которое принадлежало бы Екатеринбургской епархии», — цитирует издание Сергия.

После заявления о боевой тревоге «Небесный град» Сергий также высказался и о патриархе Кирилле — он назвал его «еретиком Гундяевым». 

«Старец Кирилл (Павлов), мой духовный отец, говорил мне, схиигумену Сергию: «Духовная война, невидимая брань начнётся для тебя на Урале, затем пойдёшь на Восток, обретешь боевой опыт, соберёшь в единый кулак народы России и пойдешь освобождать Москву», — сказал Сергий.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. По его словам, россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил священник.

После этого 27 мая Екатеринбургская епархия запретила его в служении, он также должен был предстать перед церковным судом. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

3 июля его лишили сана.

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×