Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизоны или лошади: археологи выясняют на кого охотились в Омской области 12 тысяч лет назад»

Дата: 23.07.20 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Студенты и преподаватель ОмГУ провели раскопки в Саргатском районе.

Первые работы на стоянке Черноозерье II были проведены еще в далёком 1969 году. На протяжении последних трёх лет на территории этого памятника позднего палеолита в Саргатском районе трудится рабочая группа научно-исследовательской лаборатории археологических исследований и экспертиз ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. В неё вошли доценты Ирина Шмидт , Татьяна Горбунова и студент Вячеслав Брянцев.

В ходе работ в слое, датируемом 10.5 тыс. до н.э были обнаружены фрагмент нуклеуса (осколок камня, образованный при производстве каменных орудий) каменные отщепы, массивные кости животных, фрагмент наконечника стрелы. Также найдены части челюсти и ребра травоядного животного - предположительно лошади эпохи плейстоцена (началась миллионы лет назад и закончилась 11,7 тысяч лет назад). Это не первые подобные кости данного животного, обнаруженные на памятнике.

- Находка заставляет усомниться в продуктовых пристрастиях древних черноозерцев - памятник ранее был интерпретирован как сезонная стоянка охотников на бизонов, - заявили в пресс-службе ОмГУ им. Достоевского.

Археологи предполагают, что палеолитические охотники Черноозерья 12 тысяч лет назад использовали на территории современной Омской области лук и стрелы, характерных для более поздних эпох. Артефакты будут отправлены на экспертизу.

 

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×