Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алматы его глазами...»

Дата: 23.07.20 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Алматы его глазами... Культура

 

Ляззат Кусаинова

В прошлом месяце у нашего героя состоялось открытие персональной выставки на Кипре, в городе Никосия. Местные  ценители прекрасного пришли в неподдельный восторг от увиденных работ мастера. Его потрясающие картины удивляют красотой и правдоподобностью,  поскольку в каждую из своих работ он вкладывает душу.
Имя этого талантливого художника - Алексей Уткин, его работы находятся в частных коллекциях по всему миру (к примеру,  некоторые картины мастера есть даже у самого папы римского)

Алексей Уткин - отечественный художник, член Союза художников Казахстана, родился на Алтае, а спустя четыре года с семьей переехал в Алматы. Будучи еще совсем маленьким, Алексей из-за перенесенного менингита потерял слух и голос.
Еще тогда, в детстве, в нем проснулось желание творить и рисовать. Свои первые шедевры художник оставлял на стенах, так как бумаги просто-напросто не было.

 


Образование
В 1969 году Алексей заканчивает Алматинскую школу-интернат для глухих детей, а через пять лет выпускается с Ленинградского художественного техникума для глухих (основанный сурпедагогом Иосифом Гельманом), отделение художника-оформителя.  Далее следует Алматинский театрально-художественный институт, где педагогом был Канафия Тельжанов.

Художество
После полученных знаний Алексей возвращается в родную школу, где преподает рисование. Тогда у него учились сестры Галхия и Балхия Кусаиновы (ГаБо).
 А в 1987 году наш герой становится членом Союза художников Казахстана. Через восемь лет, в 1995 году, Алексей - президент республиканского некоммерческого общественного объединения “Ассоциация глухих художников РК”. Там проводились выставки не только республиканского масштаба, но даже международного  и, конечно же, проходило обучение юных художников. В эту организацию входили пятнадцать художников, пятеро из которых были из Алматы.  Однако в 2006 году Ассоциация глухих художников РК закрывается.
В 1997 году свои двери распахнет изостудия для глухих детей.
Художник считается мастером пейзажа. Его персональные выставки носят следующие названия: “Цвет и линии Алматы”, “Шел по городу художник...”, “Панорамы любимого города”, “Золотой квадрат Алматы”, “Город и горожане. Зарисовки”, “Моя любовь - Алматы”. Помимо этого он работает с портретами, карикатурами, в его копилке также есть и графические произведения. В 90-х годах художник трудился в сатирических журналах “Крокодил” и “Шмель”.
Благодаря программе выездных грантов он участвовал в выставках художников в самых разных уголках планеты - Рим, Вашингтон, Москва. А на международных фестивалях искусств “Тенгри-Умай-2002”, “Тюльпан и человек” он успешно участвовал наравне со слышащими художниками.

Выставки
В биографии нашего героя, безусловно, есть персональные выставки. Он выставлял свои работы в таких галереях, как “Трибуна”, Art, а также в художественном салоне “Онер”. Не раз проходили его выставки и в Государственном музее искусств имени А. Кастеева. Художник является признанным мастером жанра “Городской пейзаж”.
Его работы украшают частные коллекции многих стран, например, Голландии, Казахстана, России, Испании, Италии, Турции.  

Просмотров: 1083


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×