Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«После эпидемии – потоп: Китаю грозит водяная катастрофа»

Дата: 22.07.20 в 10:32
Мобильная версия Шрифт

Китай продолжает заливать. От удара стихии там уже пострадали несколько миллионов человек. И сейчас вода не отступает. Например, в Ухане готовят укрепление, чтобы не прорвало дамбу. Власти Китая подсчитали ущерб от наводнения – это двенадцать миллиардов долларов.

По пояс в воде спасатели обходят уцелевшие дома. Ведь те, кто не успел вовремя их покинуть, оказался словно в ловушке. В провинции Аньхой – едва ли не самая критическая ситуация. С юга лежит полноводная Янцзы, с севера – Хуайхэ. Большая вода накрыла целые города.

В древнем Нанкине первых этажей не видно вовсе. В многомиллионном Ланчжоу вышедшая из берегов Хуанхэ бурлит там, где еще недавно были широченные развязки. В Пояне здания не выдержали напора и обвалились. "У нас тут двое детей было, и четверо стариков, если б военные вовремя не прибыли, не знаю, как бы мы справились! – говорят жители. – Спасибо им большое!"

В зоны бедствия – а это уже 27 китайских провинций – власти перебрасывают все новые отряды военных и спасателей. Они круглосуточно укрепляют дамбы, сооружая из мешков с песком заслоны и насыпи. Дороги размыты. Путь для спасения прокладывает тяжелая техника. "Мы сейчас срочно создаем резервное водохранилище на 160 миллионов кубометров, чтоб ослабить давление на основную дамбу. Должно помочь", – говорят спасатели.

На дамбах, в том числе и крупнейшей в стране ГЭС "Три ущелья" рядом с Уханем, срочно сбрасывают воду, уровень которой давно выше критического. Иначе прорвет – и катастрофа. Чтобы хоть как-то снизить давление, некоторые плиты приходится даже взрывать.

"Тут кроме того, что ливни сильные прошли, еще и ветер был такой сильный, что поднял волны, которые так ударили по дамбе, что если так будет дальше – точно обрушится", – предупреждает Чун Чун, глава города Фэнган.

Там, где вода наконец отступила, остаются горы грязи и мусора. В лавках торговцы пытаются найти хоть что-то уцелевшее. "Думали – зальет все максимум на метр – как в прошлый раз, подняли товар на верхние полки, – рассказывает один из продавцов, У Хунъюй. – А оно вон как оказалось – ничего целого не осталось".

"Для малого бизнеса это вообще смертельный удар, – считает Чжан Шаншань, секретарь парткома города Сецзятань. – Мало того, что из-за эпидемии они понесли огромные убытки, так тогда хотя бы товар был цел. А теперь это наводнение – сплошное разорение". Только предварительный ущерб от стихии по разным оценкам составил от 10 до 15 миллиардов долларов.

Прогнозы синоптиков неутешительные. Ливни продолжатся и на востоке, и на юге, и в центре Китая, где из берегов и так уже вышли более четырехсот рек. Готовятся к наводнению на всякий случай и в Пекине.

Просмотров: 1349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×