Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петербурге из-за сотрудницы МФЦ молодая семья лишилась путинского пособия»

Дата: 20.07.20 в 21:28
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Молодые родители в Петербурге не смогли оформить ежемесячные выплаты на ребенка. Они заявили, что причиной стала невнимательность сотрудницы многофункционального центра. В общей сложности семья недополучит почти 100 тысяч рублей. Историей с корреспондентом «Росбалта» поделился отец 9-месячной дочки Глеб Стукалин.

За оформлением ежемесячных выплат на маленькую Ульяну родители обратились 26 марта — в МФЦ на улице Веденеева в Калининском районе. Семья надеялась получить на дочку 11 тысяч рублей в месяц.

«Основной нашей целью было подать заявку на пособие по уходу за ребенком в 11 тысяч, так как его необходимо оформлять до того, как ребенку исполнится полгода. Выплата начисляется с момента рождения, если заявление подано до 6 месяцев, и только с момента подачи, если подать после полугода. Из-за моей командировки, карантина на работе, где необходимые справки оформляли довольно долго, мы смогли обратиться в МФЦ лишь за неделю до дедлайна. В тот же день мы оформляли еще ряд пособий на ребенка, но ключевыми были эти путинские выплаты — так как тут были жесткие сроки. Об этом мы неоднократно сказали сотруднице МФЦ Юлии Ситенко», — рассказал Глеб Стукалин.

По его словам, сотрудница вела себя крайне неуверенно, постоянно консультировалась с коллегами — оформление заняло порядка трех часов. По итогам молодым родителям выдали две расписки о получении документов вместо трех, чего они не заметили. Позже оказалось, что Ситенко забыла оформить именно ежемесячные выплаты на ребенка в 11 тысяч.

«Она убедительно доказывала нам, что выплаты придется ждать очень долго. Мы провели в этом душном помещении целых три часа, а потом нам вручили эти две справки, которые можно разглядеть только в лупу. И в результате халатных и непрофессиональных действий Ситенко Юлии мы потеряли возможность получить пособие по уходу за ребенком на сумму порядка 100 тысяч рублей за 9 месяцев», — отметил отец.

По словам Глеба Стукалина, эта сумма стала бы существенным вкладом в семейный бюджет, так как жена сейчас не работает, а его зарплата как сотрудника Кунсткамеры составляет 25 тысяч рублей — молодой человек сейчас работает в рамках научного гранта.

«Когда я снова обратился в МФЦ, надеясь разобраться, они обвинили во всем нас: мол, „не проверили расписки — сами виноваты“ и „сотрудники МФЦ не обязаны следить за документами“. Глава отделения пыталась убедить меня в том, что я не приносил справку об обучении в аспирантуре, которая входила в пакет документов. Удивительным образом справка нашлась через два дня и десятка жалоб на имя директора МФЦ в Петербурге, комитет по социальной политике и в Роспотребнадзор. Похоже, еще сотня жалоб — найдется и само заявление», — рассказал Стукалин.

Отец отметил, что пытался найти аудиозапись разговора с сотрудницей во время приема документов и даже обращался в центр безопасности, в котором обслуживают сервера МФЦ. Однако оказалось, что аудиозаписи разговоров с клиентами удаляют спустя 2-5 дней после обращения. Стукалин уже направил письмо в прокуратуру, а в случае неудачи планирует обратиться в суд.

Также родители подали заявление в отдел социальной защиты населения администрации Калининского района, и с этого месяца им все же начнут выплачивать по 11 тысяч. Однако судьба денег, недополученных за 9 месяцев, пока остается неизвестной.

Напомним, путинскими выплатами россияне называют ежемесячные пособия на первого и второго ребенка, родившихся после 1 января 2018 года. Право на выплату имеют те семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов по региону. Выплату, размер которой в среднем 10—11 тысяч рублей,  можно получать до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 214


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×