Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-подполковник снова под следствием»

Дата: 20.07.12 в 00:09
Мобильная версия Шрифт

Александра СЕРГАЗИНОВА, "Юридическая газета", 19 июля

Похоже, экс-заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления дорожной полиции Долидпай Бисембаев задержится в следственном изоляторе.
Сегодня он ждет вступления в силу приговора, по которому его осудили и приговорили к семи годам лишения свободы по делу о выдаче "зазеркальных номеров", лишили звания подполковника. Однако в данное время в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по статье "служебный подлог". Об этом сообщил на брифинге прокурор области Абдукадыр Карим.
Прокуроры провели сверку между налоговым органом и дорожной полицией по автомобилям и начислению транспортного налога. В результате обнаружено, что владельцы 184 дорого­стоящих машин уведены от уплаты транспортного налога на общую сумму 14 млн. 700 тысяч тенге. А произошло это, как было отмечено на брифинге, не без ведома должностных лиц РЭУ УДП, в частности Бисембаева, который окончательно подписывал документы на транспортные средства, регистрируемые в УДП. Тот человек, который пришел на эту должность после него, наказан в дисциплинарном порядке и уволен из органов внутренних дел. В выданном новому владельцу техническом паспорте был занижен объем двигателей автомобиля. А так же незаконно изменены категории автомашин. Например, "Toyota Land Gruiser" из легкового автомобиля превращался в автобус, что автоматически влекло снижение суммы транспортного налога.
У автомобилей с двигателем свыше четырех тыс куб. см сумма налога достигает до 200 тысяч тенге. В основном это касается "Toyota Land Gruiser" и "Lexus 4Х", однако в техпаспорте 184 автомобилей были указаны меньшие объемы. В данное время сотрудники налогового органа всем владельцам автомобилей доначислили сумму налога, пеню, более того горе-владельцы обязаны поменять в РЭУ техпаспорта. Не исключено, что если будет доказано, что хозяева автомобилей умышленно уклонились от уплаты налога, то им придется отвечать перед правосудием.

Просмотров: 487


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×