Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сейчас самое время»

Дата: 17.07.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Сейчас самое время Смотри в оба


Эльвира Сыздыкова

В онлайн-кинотеатрах появилось аниме “Здравствуй, мир!” от создателей культовых “Тетради смерти” и “Города, в котором меня нет”. Однажды стеснительный школьник Наоми Катагаки встречает путешественника во времени - взрослого себя. Старший объясняет, что герою предстоит предотвратить гибель возлюбленной и последующие искажения реальности. Мастерски завязанная на японских мифологии, фантастике и, безусловно, трогательной романтической линии, лента обещает стать лучшим анимационным проектом наступившего лета

2027 год. Киото. Небо рассекают дроны, фиксирующие жизнь города в реальном времени для последующего сохранения. Футуристическая атмосфера давно стала обыденной для жителей Киото. В том числе и для тихони Наоми Катагаки, не отрывающегося от чтения и безнадежно влюбленного в одноклассницу Рури. Однажды на прогулке мифическая птица ятагарасу выхватывает из рук школьника книгу и уносится прочь.
Безуспешно гоняясь за ней, герой встречает незнакомца, который оказывается повзрослевшей версией его самого. Странник объясняет, что Наоми придется спасти Рури, с которой он вскоре начнет встречаться. Катагаки, зная, что его мечта воплотится, наконец, делает шаг навстречу девушке и старается увести события как можно дальше от трагических. Только вот уже случившаяся где-то в недалеком будущем реальность не готова подчиниться стараниям школьника.

 


Режиссурой ленты “Здравствуй, мир!” занимался Томохико Ито, знаковая фигура японского аниме. Он участвовал в работе над такими культовыми проектами, как “Тетрадь смерти”, “Мастер меча онлайн”, “Атака титанов”. Кстати, идею путешествий во времени и существования параллельных реальностей он уже мастерски обыгрывал в анимационном сериале “Город, в котором меня нет” и полнометражном фильме “Девочка, покорившая время”. И можно не сомневаться: к излюбленной теме он раз за разом возвращается не только с удовольствием, но и с новым видением.
В конце 2018-го команда проекта презентовала миру анонс будущего аниме. Тогда Ито  признался, что картина, как и ее имя, напрямую связана с наступлением новой эры в Японии. Накрепко связав реальность и фантазию, он подчеркнул: “Здравствуй, мир!” - фильм, который я должен сделать сейчас”.
Первого мая прошлого года страна вступила в эру Рэйва, когда император Акихито покинул престол, и эпоха Хэйсэй завершилась на тридцатом году.  Напомним, время в Японии течет согласно двум системам летосчисления - международной и национальной. Вторая зависит от смены монарха. Каждый новый император, принимая титул, выбирает девиз (имя эры), позитивный и звучный, под которым проходит период его царствования. И хоть японский император - лицо очень условное, летосчисление по девизам до сих пор остается важным элементом традиционной культуры.
Впрочем, аниме “Здравствуй, мир!” не только фиксирует момент перехода в новые мировые реалии. Картину также можно назвать трепетным и теплым признанием в любви городу Киото. Отказавшись от декоративности, на кадрах фильма он оживает в максимально реалистичных подробностях. Будучи хранителем духа старой Японии, Киото встречает героев в своих самых притягательных для туристов уголках.

 

 

На пару с персонажами зритель “посещает” храм Фусими Инари, одно из главных святилищ страны, к которому в японский Новый год тянутся миллионы любопытных. Следом на экране появляется святилище Камигамо, обитель древних верований и легенд. Одной стариной аниме не обходится. Находится место знаменитой Киотской башне, самому высокому строению Киото, а также облюбованным стрит-фотографами метрополитену и железнодорожным станциям.
До полнометражной картины создатели выпустили сериальный спин-офф под тайтлом “Другой мир”. В проекте всего три серии, события разворачиваются в трех временных линиях - по эпизоду на каждый. “Другой мир” ведет повествование от лица старшего Наоми. В японской озвучке главных героев аниме значатся те же Такуми Китамура и Минами Хамабе, после приглашенные в “Здравствуй, мир!”. Режиссер Томохико Ито выступил супервайзером сериала, Мадо Нодзаки создал сценарий истории, став затем главным сценаристом полнометражной работы.
На этом вселенная истории о временных парадоксах не прекратила расширяться. После успеха полнометражной ленты японский журнал комиксов Ultra Jump издательства Shueisha начал издавать мангу-адаптацию от авторов Манацу Судзуки и Ещихиро Соно.
Японская премьера картины “Здравствуй, мир!” прошла в сентябре 2019-го. В первый уикенд широкоэкранного проката она заняла шестую позицию национального рейтинга, а за первые четыре дня заработала около двух миллионов долларов. Затем аниме с феноменальным успехом появилось на экранах ряда восточноазиатских стран. До казахстанских кинотеатров лента добраться уже не успела. Но в начале июля картина получила цифровой релиз и сейчас доступна для отечественного зрителя на множестве онлайн-платформ.

Индекс фильма <12+> - для детей, достигших двенадцати лет

Просмотров: 563


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×