Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Александр Лукашенко предложил прописать в Конституции, что президентом можно стать только после службы в армии. Лидия Ермошина не согласилась…»

Дата: 17.07.20 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

На слова президента о том, что не служившие в армии люди не способны быть главнокомандующими (а в Беларуси такой статус имеет именно президент), глава ЦИК возразила, что это требование не соответствует международным стандартам

О возможных поправках в Конституцию Беларуси Александр Лукашенко рассуждал за время своего визита в 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду. Выступая перед военнослужащими, он заявил, что «те, кто просятся во власть, оказывается, пороху не нюхали». И выразил такое желание

- Нам надо вплоть до Конституции записать определение, чтобы на должность президента не мог претендовать человек, который не служил в армии. Какой он главнокомандующий, если не знает, что такое армия. Будет рот раскрывши ходить, ты ему лапши на уши навешаешь, скажешь СВД, а он подумает, что танк. Не служил в армии, значит, тебя там быть не должно, - сказал Александр Лукашенко.

При этом глава государства тут же оговорился, что такая поправка отнюдь не закроет путь на пост президента женщинам-кандидатам, которые, как известно, не проходят в стране обязательную воинскую службу. Но могут служить по желанию на контрактной основе. «Если женщина будет претендовать на пост президента, мы заранее ее отправим в Витебскую бригаду, чтобы она была подготовленной и могла отличить БТР от танка, БМП и так далее», - сказал Лукашенко.

Однако во время сегодняшнего интервью на «Еврорадио» глава ЦИК Лидия Ермошина заявила, что подобные высказывания президента не соответствуют международным стандартам избирательного права. «Эта норма ограничит участие в выборах значительного количества граждан. Потому что можно быть мужчиной, но в армии не служить по самым разным причинам - и религиозным, и в связи с состоянием здоровья. У меня подобная инициатива одобрения не вызовет. Конечно, человек, который служил в армии, он более дисциплинированный и зрелый. Женщина тоже никогда не повзрослеет, пока не родит по-настоящему. Все это влияет на личность кандидатов, но записывать это в закон нельзя», - подчеркнула Ермошина.

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×