Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свыше 600 преступлений помогли раскрыть служебно-розыскные собаки в СКО»

Дата: 17.07.20 в 22:43
Мобильная версия Шрифт

В полиции Северного Казахстана несет службу 21 служебно-розыскная собака: 11 немецких и 6 бельгийских овчарок, 3 русских спаниеля, 1 лабрадор-ретривер. Их острое чутье используется в таких направлениях работы, как следовая, патрульная, одорологическая идентификация (опознание по запаху), поиск наркотиков и взрывчатых веществ.

На передовой борьбы с наркобизнесом служебно-розыскные собаки стали незаменимыми помощниками. Уже больше года назад полицейские начали готовить их к поиску новых синтетических наркотиков. Были приобретены имитаторы запаха основных веществ, на основе которых изготавливаются разновидности смертоносного дурмана. Теперь собаки так же легко обнаруживают «синтетику», как и традиционные наркотики. С начала года в СКО дважды задерживали организаторов «веб-магазинов», занимающихся реализацией «дизайнерского» зелья. Каждое задержание проходило с применением служебно-розыскных собак.

Недавно сотрудники Управления по противодействию наркопреступности рассказали о задержании подозреваемой в распространении мефедрона. Он относится к наиболее опасным синтетическим наркотикам, его употребление в короткие сроки приводит к развитию гнилостных процессов в организме, разрушению нервной системы. Общий вес изъятого у подозреваемой наркотика — около 40 граммов. Ранее мефедрон в СКО не изымался.

«Тем не менее, лабрадор Белла, работая с инспектором-кинологом лейтенантом полиции Болатом Бекмагамбетовым, отлично справилась с задачей, — комментирует начальник ЦКС ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев. — В ходе применения в квартире подозреваемой она обозначила тайник, откуда сотрудники УПН ДП СКО извлекли полимерный пакет с более чем 5 граммами вещества белого цвета со специфическим запахом. На сегодня Белла — ведущий помощник наркоборцов в СКО, на ее долю приходится каждое третье применение по линии поиска наркотиков».

В целом, это самое востребованное направление работы. С начала года потенциал «четвероногих полицейских» 141 раз использовался для поиска наркотических и психотропных веществ. В целом с участием собак раскрыты 602 преступления, из их 288 краж, 14 грабежей, 9 — в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 579


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×